Posted by Дмитрий Рожин on 10.03.2014

Последние три месяца деятельность членов общественной наблюдательной комиссии Свердловской области вызвала неподдельный интерес депутатов Государственной думы. общественного телевидения. общественной палаты, генеральной и областной прокуратуры, ГУВД Свердловской области и  УМВД  по городу Екатеринбургу, посольств иностранных государств, а также ряда общественных общероссийских и областных организаций. Указанные структуры интересуют реалии сегодняшнего дня или как в действительности обстоят дела в местах принудительного содержания.
На этом фоне возникают вопросы к личности уполномоченного по правам человека Свердловской области Татьяне Мерзляковой, а также к ее деятельности. В ее докладе состоянию прав человека в МПС мы не увидели анализа проблем в местах принудительного содержания, несмотря на то, что часть нашего гражданского общества пребывает и там и их проблемы порой грозят стать проблемами всего общества в целом. Ведь лица, подвергнутые уголовному наказанию, в ходе которого испытывают унижения и пытки вряд ли готовы исправится и социализироваться. И это заставляет нас обратить свое внимание…
В то же время данная проблематика видимо не интересна Уполномоченному, поскольку она не уделяет ей должного внимания. Оценивая ее доклад, который по утверждению Мерзляковой «составлен на основе анализа поступившей Уполномоченному по правам человека почты, результатов приёмов населения, рабочих встреч с жителями области, статистических данных ведомств федерального и регионального уровней, общественных и правозащитных организаций» мы захотели узнать с кем же из правозащитников он был обсужден?
Много кого обзвонили, с кем то побеседовали и получилась интересная вещь: Либо Мерзлякова ЛЖЕТ!!! либо она его обсуждала с лицами, которые априори правозащитной деятельностью и не занимались вовсе.

Для уточнения: ПРОШУ госпожу Мерзлякову «огласить весь список правозащитников» с кем был обсужден ее доклад, а затем мы вывесим комментарий лиц, которые уже дали пояснения обсуждали ли они с нею что нибудь… Да и вообще такие мероприятия проводятся вкак минимум в рамках круглого стола и соответственно возникают вопросы, «а был ли мальчик?», то есть круглый стол правозащитниками?

Учитывая, что официальной информации о круглом столе и встречах с правозащитниками, нет, как  и нет информации о персоналиях, то запишем все в казусы и будем разбираться дальше. Поражает позиция депутатов законодательного собрания http://www.oblgazeta.ru/politics/16420/ — Депутаты одобрили работу омбудсмена.

Процитирую Анатоллия Павлова: «Вы работаете в режиме пожарного — оперативно реагируете на проблемы, которые возникают в обществе…».  Да уж нет слов…

Сигналы о том, что система исправления наказаний больна, она получает на протяжении последних 15 лет, с 2008 года действует Общественная наблюдательная комиссия, которая также сигнализирует Мерзляковой о проблемах уголовно-исполнительной системы, однако видимо эти проблемы Мерзлякову не интересуют, к таким выводам я прихожу, поскольку тематика и выводы ее доклада мягко сказать не отвечают реалиям сегодняшнего дня… Причем ее поведение, говорит мне о многом, данная проблематика скорее всего ее не интересует вовсе http://dm-rozhin.livejournal.com/228207.html

Вместо решения проблем, она скажем так, нам их добавляет… Интриги которые происходят в отношении Общественной наблюдательной комиссии и в отношении конкретных членов, работоспособности комиссии явно не добавляют и если она не хочет помогать, то хотя бы просто не мешала бы работать.

Прав был старина Шаклеин последовательно оценивавшего деятельность Мерзляковой http://dm-rozhin.livejournal.com/227852.html
Да и сегодня о ней не лучшего мнения многие http://dm-rozhin.livejournal.com/227707.html
Как указывает мой коллега по ОНК Василий РЫБАКОВ ribakov в Свердловская область. Права человека? Не, не слышали… пока уполномоченный по правам  человека в Свердловской области — Т.Мерзлякова встречается с президентом РФ (http://www.ural.aif.ru/society/1063219), делает доклады законодательному собранию о  ветхих домах ( http://www.oblgazeta.ru/politics/16420/ ), разваливаются не только дома http://ribakov.livejournal.com/265209.html , но и нарушаются права человека в местах лишения свободы (подробнее об этом у msalexandr17 в Сотрудниками ГУФСИН, при проверке членами ОНК, избит осужденный в ЛИУ-23 (п.Сосьва).
Заключенного избили, с его слов, за попытку пройти в библиотеку! Об этом рассказали члены ОНК по Свердловской области Лариса Захарова и Сергей Кириллов, которые 3 марта 2014 года осуществляли проверку лечебного исправительного учреждения (ЛИУ-23), которое находится в п.Сосьва. Подробности посещения сегодня размещены на сайте Правозащитники Урала http://pravo-ural.ru/2014/03/09/v-liu-23-p-sosva-proverka-onk-zakonchilas-izbieniem-osuzhdennogo-video/




По итогам проверки, члены ОНК составили Заключение, которое направили в следственный комитет, прокуратуру, управление Роспотребнадзора по Свердловской области, ФСИН России и областной тюремный главк.
Посещение и общественный контроль за условиями содержания и соблюдением законности в ИК ГУФСИН по Свердловской области продолжаются.

О подобных инцидентах в других  исправительных учреждений можно почитать тут http://ribakov.livejournal.com/251626.html

Стоит также прочитать:
Права человека?! Не, не слышали… Права и граждан изолируют…
Нижний Тагил: по следам Уполномоченного по правам человека Свердловской области
Скандал в ОНК Свердловской области. Открытое письмо к г-ну Манасову.

А также мнения о Мерзляковой людей, которые своими делами и поведением действительно достойны уважения:
http://news.trepashkin.info/2007/05/blog-post_15.html
http://www.zashita-zk.org/investigate/8B6B54C/1178873729.html
http://mypicm.livejournal.com/9446.html
http://www.justmedia.ru/news/old/33261
http://www.gazeta.ru/2005/09/30/oa_172647.shtml
http://www.nakanune.ru/news/2005/9/30/ombudsmen_poprobovala_edu_trepashkina/
http://ura.ru/content/svrd/13-02-2006/news/932.html
http://www.svoboda.ural.ru/trepashkin/ku/ku20060413_01.html

http://dm-rozhin.livejournal.com/202302.html
http://dm-rozhin.livejournal.com/205345.html
http://dm-rozhin.livejournal.com/208701.html

В итоге моими коллегами сделано здравое предложение: Раз госпожа Мерзлякова не  желает учитывать мнение правозащитников в своих  «рапортах», игнорирует их, распространяет о них в своих письмах негативную информацию, неимеющую под собой никаких оснований и по сути проявляет «ангажированность», то  надо делать альтернативный доклад.
Да, мы сделаем свой альтернативный доклад, с которым ознакомим всех кто с нами контактировал по этому поводу.
Кстати на поддерживаемого Мерзляковой Манасова здесь нам рассчитывать не приходится, потому как доклад ОНК второго созыва нам так никто и не предоставил, думаю, что Общественная палата его также не видела…
С учетом изложенного  думаю, что альтернативный доклад  будет сделан и представлен на суд общественности.
А общество уж решит чей доклад объективнее.

Всем добра. Работы по подготовке доклада начинаются.