Проект «Зона права» опубликовал список участвовавших в нападении на активисток группы Pussy Riot. Удивительным является то, что в этот список попало два сотрудника МВД. Одним из них является начальник противодействия экстремизму МВД подполковник Алексей Трифонов и оперативный работник ЦПЭ Василий Степнов.

На сайте «Зона права» виновников нападения разделили на три категории: в одну попали нападавшие, в другой люди снимавшие происходящее на видео, а в третьей — сотрудники МВД, которых не только обвиняют в бездействии, когда нападали на девушек, но и в организации самого нападения. Девушки заявляют, что именно эти сотрудники руководили нападавшими людьми.

В результате нападения в четверг на девушек, Толоконникова получила ожог глаза первой степени, а Алехиной разбили голову. О травмах еще одной активистки, Таисии Круговых, пока еще нет данных.

Нападение совершили в тот момент, когда девушки кушали в «МакДональдз» на городском вокзале, откуда они хотели ехать в нижегородскую колонию для проведения акции по защите прав заключенных. Девушки связывают нападение с тем, что им препятствовали провести акцию возле колонии и показать нарушения со стороны руководства колонии.