Алексей Сочнев


Цех полуфабрикатов из охлажденного мяса свинины Черняховского мясокомбината. Фото: Игорь Зарембо / РИА Новости, архив
В Калининградской области парализована мясоперерабатывающая промышленность, рабочие бастуют; исправить ситуацию мешает, среди прочего, политический конфликт с США


Рабочих мясокомбината в городе Черняховске Калининградской области после объявления забастовки отправили на месяц в неоплачиваемый отпуск, рассказал «Русской планете» представитель КПРФ в городе Виталий Ревизонский.

Забастовка на ООО «Черняховский мясокомбинат», на котором трудится около 400 человек, началась 3 марта. 150 рабочих вышли на акцию протеста к проходной предприятия, заблокировали вход и потребовали, чтобы к ним вышел директор. Причиной стихийного митинга стали планы руководства предприятия по уменьшению окладов на фоне того, что рабочие не получают зарплаты с декабря прошлого года.

«В таких условиях никто работать не может. У них средняя зарплата на заводе была 7 тысяч рублей. Теперь большую часть отправили в неоплачиваемый отпуск до 3 апреля, а может, и дольше», — рассказывает коммунист Ревизонский.

Митинг прошел без эксцессов. Люди вышли на акцию с наскоро сделанными плакатами: «Отдайте наши деньги!» и «Наши дети хотят есть!».

Исполнительный директор «Черняховского мясокомбината» Валерий Малай вышел к митингующим и журналистам и сообщил, что причина кризиса на предприятии — запрет на ввоз свинины из Литвы и Польши из-за африканской чумы.

«Выпускать колбасные изделия без шпига — если простыми словами, без сала — просто чисто технически невозможно. Весь шпиг мы везли из Европы — из Литвы, из Польши. Запасы закончились, новых поступлений нет. Есть какие-то запасы у крупных поставщиков, но они небольшие. Шпиг сейчас продается по 240 рублей, дороже на 200 рублей за килограмм. Если в самое ближайшее время не решится вопрос о ввозе сырья на территорию области, то мясоперерабатывающая промышленность погибнет в принципе, мы будем вынуждены закрыться», — приводит его слова «Россия-1».

Рабочие просили у директора выплатить хотя бы часть денег, поскольку у многих подошел срок платежей по потребительским кредитам. Директор пообещал обсудить требования работников с непосредственным хозяином предприятия. Никаких сроков он не назвал.

«Я только что ездил на завод, рабочие мне сообщили, что с предприятия по вечерам фурами вывозят дорогостоящее оборудование, так называемые массажеры для производства сырокопченостей. Рабочие считают, что предприятие готовят к умышленному банкротству», — пояснил РП Ревизонский.

Мнение коммуниста разделяет министр сельского хозяйства региона Владимир Зарудный. Он по поручению губернатора побывал на предприятии 6 марта. «У нас есть все основания считать, что это преднамеренное доведение предприятия до банкротства. Мы знаем, что предприятие выставлено на продажу, и все разговоры о том, что ограничения на ввоз свинины в Россию из ЕС явились причиной, это не более чем перевод стрелок на другие обстоятельства», — заявил глава регионального Минсельхоза в интервью «Вести-Калининград».

Депутат Калининградской областной думы Игорь Ревин направил запрос в областную прокуратуру, чтобы она проверила, имеются ли на заводе признаки предумышленного банкротства. В прокуратуре подтвердили РП, что ведомство планирует провести проверку мясокомбината и разберется в причинах задержки зарплаты.


На самом комбинате «Русской планете» сообщили, что рабочие прекратили забастовку. «До 11 марта мы ничего проводить не будем. Руководство предприятия пообещало нам выплатить какие-то деньги до этой даты. Мы пока подождем», — сказала одна из сотрудниц предприятия.

Запрет на ввоз в Россию свинины из Европы вступил в силу в конце января 2014 года. Это привело к остановке пяти мясоперерабатывающих предприятий и росту цены на свинину на 30%. Десять мясоперерабатывающих предприятий Калининградской области сократили объем продукции. «Около тысячи работников отправлены в неоплачиваемые отпуска», — добавили в беседе с РП в Калининградском горкоме КПРФ.

Глава региона Николай Цуканов в интервью «Эху Москвы» заявил, что 70% сырья в регион шло из Евросоюза. Теперь из-за ограничения поставок свинины около шести тысяч человек могут остаться без работы.

Коммунист Виталий Ревизонский отмечает, что предупреждал власти области о возможном кризисе еще осенью прошлого года, но его предостережения проигнорировали. «Катастрофическую ситуацию в этой области я прогнозировал еще в октябре 2013 года. Я тогда обратился к министру по промышленной политике, развитию предпринимательства и торговли области Дмитрию Чемакину. Я указал на недопустимую ситуацию, что у нас нет внутреннего сырья для мясоперерабатывающих предприятий. Что если вдруг закроется граница, начнется продовольственный кризис», — рассказал он.

Черняховский мясокомбинат был образован в 1946 году на месте старой немецкой скотобойни. Его продукция реализовывается не только в Калининграде и области, но и за пределами региона — в Екатеринбурге, Ижевске, Ростове, Пятигорске и других городах России. Ассортимент предприятия включает в себя вареные, варено-копченые и копченые колбасы, ветчины, шинку, лопатку, корейку, мясные рулеты, сосиски и другие продукты.

«Проблема, по сути, глобального масштаба. Мы полностью зависимы от иностранных продуктов — это вопрос национальной безопасности. Вот закроют нам полностью границу — и есть будет нечего, — сетует Ревизонский, — Когда открыли у нас границу с Польшей и Литвой, у нас пошел огромный поток людей, так как там товары дешевле. Это привело к обвалу продаж отечественных товаров. Колбасы и сосиски там стоят на порядок дешевле. Зарплату люди получали здесь, а тратили там. Деньги уходят за границу, и это приводит к кризису в области. Никаких предпосылок для восстановления производства при таком подходе нет».

Восстановить объемы производства планировали за счет поставок мяса с Украины, но после политического кризиса в стране планы сорвались. Сейчас в Калининградской области ждут мясо из Бразилии. 11 марта судно со свининой придет в Санкт-Петербург, откуда часть товара планируется доставить на калининградские предприятия.

Россия планировала с 10 марта снять запрет на поставки свинины из США, но когда Вашингтон стал грозить санкциями из-за ситуации вокруг Крыма, Москва приняла решение оставить запрет в силе.