Организация Объединенных Наций опровергла сообщения российских властей о потоках украинских беженцев в Российскую Федерацию.

Пресс-секретарь ООН Мартин Несирки заявил, что Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) не наблюдает массовых перемещений населения Украины в районе российской границы.

В начале этой недели руководитель российской Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский заявил, что выходцы с Украины стали чаще обращаться за предоставлением убежища в России.

По данным ведомства, за две недели февраля в ФМС обратились уже более 140 тысяч человек. Эти же цифры приводила глава Совета Федерации Валентина Матвиенко, Нажать обосновывая необходимость ввода российских войск на украинскую территорию.

Приток сомнения

Комментируя сообщения о притоке беженцев, заместитель руководителя организации "Миграция и право" Елена Буртина сообщила в интервью Русской службе Би-би-си, что данная цифра – 140 тыс. беженцев – вызывает у нее сомнения. При этом, она подчеркнула, что ее коллеги из приграничного с Украиной Брянска точно не подтверждают притока переселенцев из Украины.

"Брянск – это граница с Украиной - один из приграничных пунктов находится в Брянске. Есть еще Белгород. Я не знаю, какая ситуация в других местах, но Брянский пункт не наблюдает какого-то прилива", - сказала Буртина.

Эксперт также отметила, что в случае большого притока беженцев их пока просто негде было бы разместить.

"Реально функционирует на полную силу один центр размещения, единственный лагерь беженцев, который находится в Красноармейске, в Самарской области. Есть находящийся в ветхом состоянии в Тверской области, там 200 человек может разместиться", - говорит Буртина.

Она также предположила, что ФМС сообщила о людях, прибывающих с Украины в Россию на работу.

"Симптомы катастрофы"

Руководство ФМС России в начале марта заявляло об опасности гуманитарной катастрофы в Украине. Глава ФМС Константин Ромодановский подчеркивал, что более половины прибывших в Россию украинцев – это женщины, старики и дети, которые заявляли о преследовании и о том, что им угрожали расправой.

"Нет сомнений, что это не экономическая миграция. Это пожар в доме соседей. Можно говорить о симптомах надвигающейся гуманитарной катастрофы", — заявлял глава ФМС.

В пресс-релизе ведомства также отмечалось, что руководителям территориальных органов ФМС дано указание оперативно рассматривать поступающие заявления и ходатайства от граждан Украины.

Упрощенная процедура

Согласно данным ООН, Россия занимает второе место среди стран мира по числу проживающих на ее территории мигрантов из других государств. В 2013 году число мигрантов в России составило 11 млн человек. По этому показателю страна уступает только США, где проживает 45,8 млн мигрантов.

В конце прошлого года Константин Ромодановский, рассказывая о ситуации с миграцией в стране, сообщил, что из Украины в Россию приезжает больше мигрантов, чем из других стран – к примеру, в 2013 году прибыло около 3 млн человек.

После обострения в феврале ситуации на Украине, Генконсульство России в Крыму сообщило, что многие жители автономии стали обращаться с просьбой о предоставлении российского гражданства.

Правительство России предложило упростить порядок выдачи гражданства иностранцам - носителям русского языка. В частности, в документе отмечается, что воспользоваться правом на получение гражданства смогут лица, которые используют русский язык в бытовой, культурной и общественной жизни, чьи родственники или они сами постоянно жили на территории России, в том числе на территории Российской империи и СССР.

Ранее для получения гражданства требовалось прожить на территории РФ не менее пяти лет.

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин заявил, что, по его мнению, украинцам достаточно прожить на территории России полгода, чтобы стать обладателями российского паспорта.