Российские военные показательно освободили Симферополь, но продолжают держат в осаде воинские части в других местах. Так, Первый батальон морской пехоты, базирующийся в Феодосии, все еще находится в окружении. Воинскую часть осаждают российские солдаты, подъехавшие на БТРах с флагами РФ. Тут же стоит и автомобиль с громкоговорителем: на головы украинским военным обрушивают потоки оскорблений и уговоров перейти на сторону России.

«Мягче всего наших воинов обзывают бандеровцами, - рассказал FaceNews.ua уманский депутат и активист Максим Поляков, который отправился поддержать украинских военных в Крым. - Но когда это не срабатывает, начинают вспоминать о временах Второй мировой, братстве между российским и украинским народами. После таких рассказов морпехам Украины обычно предлагают получить российский паспорт и гражданство. К чести наших солдат, еще никто на это не пошел. Оскорбления и уговоры в равной мере игнорируют».
По словам Максима, сегодня российские военные разыграли перед воротами части настоящий спектакль: вырыли окопы, чтобы защищать украинских коллег от возможного нашествия «радикальных националистов». Конечно, никто не пришел. Зато трижды нападали неизвестные провокаторы, трижды отключали части электричество. Морпехи не реагировали.
А вот голодающие российские солдаты их разжалобили. Оказалось, военных привезли и бросили практически без провианта. Так что осажденные подкармливали осаждающих. Вели и вполне мирные диалоги.
«Это не наша война. Мы хотим домой», - прямым текстом говорят российские военные.