1 марта, 2014 - 14:34



Около получаса назад в Симферополе военные в российской форме и в масках  без опознавательных знаков разбили окно и взломали дверь в Доме профсоюзов, где находится редакция известного медийного ресурса «Центр журналистских расследований» и самый известный Информационный пресс-центр, который существует там около 20 лет, и в котором за это время проведены тысячи всевозможных пресс-конференций и круглых столов. Сообщается, что известные в Крыму журналисты  - руководитель ИПЦ и «Центра журналистских расследований», собкор «Зеркала недели» в Крыму Валентина Самар и сотрудник «ЦЖР»  Сергей Мокрушин,  Татьяна Курманова и другие журналисты блокированы. «Вломились какие-то люди. Я их не видел, мы забежали в редакцию, когда услышали топот. В коридорах разговаривают с характерным акцентом», — успел сообщить Серей Мокрушин, находящийся в здании.

Человек с лицом, закрытым черным платком, сообщил, что это действует «Крымский фронт», что позже здесь состоится пресс-конференция. В настоящее время дозвониться  «ИПЦ», «ЦЖР» и до него лично не получается.

Неизвестные люди в одинаковых черных куртках, представившиеся как «Крымский фронт»  на пресс-конференции в ИПЦ заявили, что пресс-центр захвачен потому, что «из этого здания, работающего под руководством  правительства Америки, исходила недостоверная информация», а потому «неизвестные нам люди в масках захватили это помещение и пригласили нас разместить здесь свой пресс-центр». Он пообещали, что вскоре работа пресс-центра «будет возобновлена на новых условиях», и отсюда будет исходить «не сумасшедшая ложь», а «правда о работе правительства Крыма». Мы будем приглашать сюда политиков, политологов, и они будут говорить правду о Крыме, а не ложь о том, что здесь уже все захвачено и что уже все оккупировано, -- заявили они. Они также сказали, что «сотрудники пресс-центра могут оставаться на работе, и если им откажут в оплате их спонсоры, то мы найдем бизнесменов, которые будут спонсорами». «Единственное – мы постараемся с ними максимально корректно договориться о том, чтобы информация была максимально правдивой», то есть они открыто заявили, что намерены установить внешнюю цензуру информации.

Николай СЕМЕНА, «День», Симферополь