Калачев не стал объяснять, в связи с чем он принял такое решение. В своем обращении он призвал военнослужащих исполнять свои служебные обязанности и обеспечивать в Крыму мир и спокойствие.

По данным телеканала, сейчас оружейная комната крымского управления СБУ опечатана. Само здание находится под контролем отрядов самообороны Крыма, которые ранее уже блокировали местные аэропорты. Временные власти Украины утверждают, что на самом деле под видом таких отрядов действуют российские военнослужащие, однако официально эта информация не подтверждена.

Ранее лидер политической организации «Русское единство» Сергей Аксенов, которого региональный парламент 27 февраля избрал новым премьер-министром Крыма, переподчинил себе все местные силовые структуры. Аксенов потребовал, чтобы все командиры выполняли только его приказы. Несогласных премьер попросил оставить службу.

Одновременно Аксенов обратился к России за помощью в обеспечении мира в республике. После этого президент России Владимир Путин попросил у Совета Федерации разрешения ввести в Крым войска. Вечером 1 марта верхняя палата парламента удовлетворила просьбу президента.

Парламентарии обосновали свое решение тем, что текущая ситуация на Украине угрожает жизни российских граждан и военнослужащих, дислоцирующихся в Крыму в соответствии с международным договором. При этом украинской стороне пояснили, что сила будет применена только в случае насилия над россиянами в Крыму.

Крым в настоящее время переживает всплеск сепаратистских настроений в связи с недовольством части населения региона новым руководством страны. За последнее время в республике прошли несколько массовых акций, участники которых выступали за выход из состава Украины.