Россия отреагировала на просьбу губернатора Крыма (так Аксенова называют российские СМИ. - ред.) к Владимиру Путину "обеспечить мир и спокойствие" словами анонимного источника в Администрации Кремля. Россия "не оставит без внимания просьбу Крыма" - "молнии" об этом почти одновременно опубликовала тройка российских информагентств ("Интерфакс", ИТАР-ТАСС, РИА "Новости"). В чем конкретно может заключаться помощь, источник не сообщил.

Как передает NEWSRU.com, ранее в субботу председатель совета министров Автономной республики Крым Сергей Аксенов обратился к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой об оказании содействия в обеспечении мира и спокойствия. Проведенные накануне увольнения руководителей МВД в Крыму Аксенов назвал незаконными и велел силовикам подчиняться только его личным указаниям, а не Киеву.

За Аксенова, лидера партии "Русское единство", парламент Крыма проголосовал, будучи захваченным вооруженными людьми. В ночь на субботу было объявлено о воссоздании на территории Крыма отряда спецназа "Беркут", о расформировании которого объявило руководство МВД Украины. Руководство страны обвиняет Москву в аннексии.

В заявлении Аксенова говорилось: "Я, как председатель совета министров АР Крым, реализую полномочия, возложенные на меня Верховным советом АР Крым, принимаю решение о временном переподчинении соединений и частей силовых структур МВД, СБУ, ВС, МЧС, флота, налоговой службы, пограничников непосредственно мне. Всем командирам выполнять только мои приказы и распоряжения, несогласных прошу оставить службу", - добавил Аксенов.

Также он обратился к Владимиру Путину с просьбой об оказании содействия в обеспечении мира и спокойствия на территории Крыма.