Онлайн-трансляция последних событий в Крыму

Российские военнослужащие около пограничного поста в БалаклавеРоссийские военнослужащие около пограничного поста в БалаклавеРоссийские военнослужащие около пограничного поста в БалаклавеРоссийские военнослужащие около пограничного поста в БалаклавеРоссийские военнослужащие около пограничного поста в БалаклавеРоссийские военнослужащие около пограничного поста в БалаклавеРоссийские военнослужащие около пограничного поста в БалаклавеРоссийские военнослужащие около пограничного поста в БалаклавеРоссийские военнослужащие около пограничного поста в БалаклавеРоссийские военнослужащие около пограничного поста в БалаклавеРоссийские военнослужащие около пограничного поста в БалаклавеРоссийские военнослужащие около пограничного поста в БалаклавеРоссийские военнослужащие около пограничного поста в БалаклавеВооруженные люди у здания крымского парламента в СимферополеВооруженные люди на улицах СимферополяВооруженные люди на улицах СимферополяВооруженные люди на улицах СимферополяВооруженные люди на улицах СимферополяВооруженные люди у здания крымского парламента в СимферополеВооруженные люди на улицах СимферополяВооруженные люди на улицах СимферополяВооруженный человек у здания аэропорта СимферополяВооруженные люди у здания аэропорта СимферополяВооруженные люди у здания аэропорта СимферополяВооруженные люди у здания аэропорта СимферополяВооруженный человек у здания аэропорта СимферополяВооруженные люди у здания аэропорта СимферополяВооруженный человек у здания аэропорта СимферополяВооруженные люди у здания аэропорта Симферополя

Фотография: Reuters

28.02.2014, 12:21. Обновлено: 01.03.2014, 13:22 | «Газета.Ru»

Президент Владимир Путин запросил у Совета Федерации разрешение на использование российских вооруженных сил на Украине. Ранее спикер Госдумы Сергей Нарышкин обратился к Путину с просьбой использовать все возможности для защиты населения Крыма от произвола и насилия, а председатель СФ Валентина Матвиенко заявила о допустимости введения туда ограниченного контингента войск. «Газета.Ru» следит за развитием событий в онлайн-трансляции.

18.24

Колонна жителей Симферополя прошла по городу, скандируя лозунги в поддержку России, сообщает ИТАР-ТАСС.

18.26

Путин назначил Карасина представителем по обращению в СФ об использовании ВС на Украине, сообщает РИА «Новости».

18.21

В ближайшее время должно начаться внеочередное заседание Совета Федерации, на котором, как ожидается, будет принято решение об использовании вооруженных сил России на территории Украины.

18.19

 

17.47

Ракетные катера и крейсер Черноморского флота приближаются к кораблям охраны пограничников в Балаклавской бухте, сообщает УНИАН. «К группе кораблей, которые вышли недавно из Балаклавской бухты севастопольского отряда морской охраны, приближаются три ракетных катера и ракетный крейсер «Москва» Российской Федерации», — цитирует агентство слова помощника главы Госпогранслужбы Сергея Астахова. Цель российских кораблей пока неизвестна.
За некоторое время перед этим корабли Государственной пограничной службы Украины вывели в море по боевой тревоге.

17.45

Президент России Владимир Путин обратился к Совету Федерации за разрешением об использовании Вооруженных сил на территории Украины в Автономной Республике Крым, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Кремль.

17.45

Около тысячи человек приняли участие в шествии в Симферополе, приветствуя решение назначить на 30 марта референдум о статусе Крыма, сообщает РИА «Новости».
Колонна под флагами Крыма прошла по центральным улицам Симферополя, скандируя «Крым — это Россия!», «Крым не отдадим!», «Украина — это Русь!».
Участники шествия держали Андреевские флаги, флаги России и флаги Военно-морского флота СССР. Собравшиеся подошли к центральной площади Симферополя — площади Ленина, на которой находится здание Совета министров, где в субботу состоялось заседание нового состава правительства.

17.21

Внефракционный депутат Верховной рады Украины Петр Порошенко: «Референдум перенесли на 30 марта не случайно. Есть абсолютно четкая позиция: он является незаконным, а вопросы, которые туда внесены, не являются вопросами регулирования ни крымского парламента, ни местного референдума».

17.19

В МИД Украины заявляют, что Россия отказывается принимать участие в переговорах в рамках Будапештского меморандума, сообщает УНИАН.

17.05

Сегодня днем в Симферополь прибыл автобус севастопольцев, сообщает Крымское агентство новостей. Несколько десятков человек с российскими флагами прошли по центру города. По их словам, в столицу Крыма они прибыли для поддержания боевого духа местных жителей.

16.49

Исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов издал указ о незаконности избрания нового премьера Крыма Аксенова, сообщает УНИАН.

16.47

Тем временем в Луганске несколько тысяч человек принимают участие в митинге против нелегитимной, по их мнению, смены власти в Киеве. Манифестанты требуют от депутатов луганского облсовета выразить четкую позицию на сессии, которая состоится завтра, сообщает «Навигатор-Киев». Собравшиеся держат флаги России и Украины, а также плакаты «Украина, Россия, Беларусь — вместе святая Русь», «Нет фашизму в Луганске». Участники митинга водрузили флаг России на флагшток возле областной администрации рядом с украинским знаменем.

16.45

Государственная пограничная служба Украины принимает исключительные меры для недопущения захвата территории отряда морской охраны и корабельно-катерного состава, сообщает УНИАН. Все корабли по сигналу боевой тревоги выходят в море.

16.22

Тем временем в Харькове у областной администрации собрался многотысячный митинг. Со здания сняли украинский флаг и установили вместо него российский. В толпе возникают постоянные стычки, появились первые раненые.

16.21

Государственная пограничная служба Украины заявляет, что около 300 человек в боевой экипировке пытаются захватить севастопольский отряд морской охраны. Об этом говорится в переданном агентству УНИАН заявлении пограничного ведомства. Как сообщили в пограничной службе, колонна вооруженных людей в форме спецназа приблизительно на 10 автомобилях в количестве 300 человек в полной боевой экипировке осуществляют попытку целевого захвата севастопольского отряда морской охраны. Старший этой группы заявил, что имеет приказ министра обороны России занять морскую часть.

16.11

Председатель ГД РФ Сергей Нарышкин: «Совет Госдумы, опять-таки от имени депутатов Госдумы, принял обращение к президенту РФ, в котором депутаты призывают президента принять меры по стабилизации обстановки в Крыму и использовать все имеющиеся возможности для защиты населения Крыма от произвола и насилия».

15.54

В Совете Федерации ФС РФ допускают введение ограниченного контингента российских войск в Крым для обеспечения безопасности, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на председателя верхней палаты парламента Валентину Матвиенко.

15.53

В Севастополе открылись пункты помощи городской самообороне, сообщает «Навигатор-Крым». Они работают на площади Суворова, площади Захарова и на рынке «Славянский». Деньги добровольцы не принимают. Просят приносить теплые вещи, батарейки, фонарики, бинты. Отдельная просьба от бойцов, дежурящих на блокпостах, — сладкое и сигареты.

15.47

В Симферополе на площадь Ленина, к зданию Совета министров АРК, сходятся крымчане, сообщает Крымское информационное агентство, уточняя, что многие из них пришли выразить поддержку крымскому правительству, которое, по их мнению, встало на защиту интересов автономии. «На площади нет партийной символики, некоторые люди пришли с российскими флагами и гербами. Крымчане подходят целыми семьями, включая детей. Люди фотографируются с военными, которые охраняют здание правительства по периметру. Собравшиеся ведут себе мирно. Периодически скандируют: «Россия», — сообщает агентство.

Фотография: Reuters

15.37

Около 50 человек в камуфляжной форме и масках, не похожие на российских военных, захватили здание Дома профсоюзов, сообщает Крымское информационное агентство. «У них нет оружия. Они выбили входную дверь и боковые стекла. Себя люди идентифицируют как представители «Крымского фронта», — сообщает агентство. — В настоящее время входные двери заблокированы изнутри. К месту приехала машина службы госохраны Украины, но, сделав несколько звонков, они уехали. К журналистам вышел представитель захватчиков, который сообщил, что в пресс-центре, расположенном в Доме профсоюзов, в ближайшее время состоится пресс-конференция «Крымского фронта». Дальнейшее общение с журналистами было прекращено».

15.29

Сергей Тигипко вылетел в Москву для проведения переговоров по мирному урегулированию ситуации в Крыму. Об этом сообщается на официальном сайте замглавы Партии регионов. «Необходимо сформировать рабочие группы, которые будут вести переговоры с парламентом Крыма и прежде всего с руководством Российской Федерации», — считает народный депутат. С кем конкретно он намерен встречаться, Тигипко не уточнил.

Фотография: Reuters

15.17

Власти Крыма наладили сотрудничество с Черноморским флотом для охраны жизненно важных объектов, сообщил председатель Совета министров автономии Сергей Аксенов. «Вся ситуация в автономии взята на контроль. При этом налажено сотрудничество с Черноморским флотом в части охраны жизненно важных объектов автономии. Совместно группы работают, я уверен, что они смогут выполнить задачи по охране общественного порядка», — цитирует политика РИА «Новости».

15.01

В Симферополе все учреждения здравоохранения работают в штатном режиме и готовы оказывать всю необходимую медицинскую помощь. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщили в пресс-службе минздрава Крыма. В городе 28 бригад «скорой помощи» готовы оперативно выехать по вызову. Внештатной ситуации не наблюдается. Все медучреждения обеспечены лекарственными препаратами и средствами медицинского обеспечения.

14.57

Минобороны Украины призвало не пытаться разоружать украинских военнослужащих в Крыму, сообщает «Навигатор-Киев». Агентство цитирует заявление украинского военного ведомства, которое опасается попыток «радикально настроенных сил совершить незаконные действия, а именно: проникнуть на территорию воинских частей, дислоцированных в Автономной Республике Крым, и разоружить личный состав».

«Министерство обороны Украины предостерегает от осуществления преступных намерений и официально сообщает: в случае совершения указанных действий неизвестными военнослужащие вооруженных сил Украины будут действовать в соответствии с законодательством Украины и уставами вооруженных сил Украины», — говорится в заявлении.

14.55

«Укртелеком» восстановил фиксированную связь и доступ к сети интернет практически на всей территории Автономной Республики Крым, сообщает агентство «Интерфакс».

14.33

Координационный совет Севастополя отказался признавать нового начальника городского управления внутренних дел, назначенного новым министром Арсеном Аваковым, – Виталия Маликова, сообщает «Навигатор-Крым». Советом принято решение сформировать муниципальное управление внутренних дел Севастополя и назначить исполняющим обязанности начальника полковника милиции Александра Поддубова. Председатель КС Алексей Чалый сам приехал в управление МВД, чтобы представить личному составу нового руководителя. Как сообщал «Навигатор», под зданием ГУ МВД в Севастополе с утра проходит митинг, участники которого не пустили Виталия Маликова на работу. Люди обратились к милиционерам с предложением самим избрать себе руководителя.

14.01

Генеральное консульство Российской Федерации в Симферополе с 1 марта начинает выдачу российских паспортов сотрудникам подразделений «Беркута», сообщает ИТАР-ТАСС. 28 февраля МИД РФ поручил генконсульству в Крыму «срочно предпринять все необходимые меры для начала выдачи российских паспортов бойцам отряда «Беркут», напоминает агентство и уточняет, что российские регионы заявили о готовности разместить и трудоустроить на своей территории бойцов «Беркута» и других граждан Украины, попавших в тяжелую ситуацию.

13.55

В центре Симферополя в разных местах наблюдается передвижение военных «КамАЗов», сообщает «Навигатор-Крым». Номера и опознавательные знаки у грузовиков отсутствуют.

13.38

Страны ЕС рекомендуют своим гражданам не ездить в Крым, сообщает «Украинская правда».