Так, народ, не плачем о Леше Полиховиче, он вполне нормально себя чувствует, благодарит всех, кто пришел на приговор. Действительно ему в конвойке стукнул берцем под коленку неадекватный приданный конвойный в звании старшего сержанта, жетон 007533, рост около двух метров, волосы светло-русые, неожиданно для окружающих и неспровоцированно обругавший Полиховича нецензурно. Ответа, кстати, цензурного, он не перенес и нанес еще два удара - по голове и по шее. Сознания никакого Полихович не терял, но и удовольствия не испытал точно.

Есть номера жетонов присутствовавших местных конвойных, эту сцену наблюдавших, и командира подразделения. Полиховича спросили, хочет ли он разборок, он сказал, что хочет, ему дали ручку с бумагой и он написал заявление.

В СИЗО-2 по прибытии Алексея осмотрел фельдшер и освидетельствовал на предмет телесных повреждений. Общественные наблюдатели Светова и Каретникова попросили выдать им копию акта, на что им принесена была "справка врачебная", что ли, или "медицинская", где диагноз был следующий: "ушиб, ссадина мягких тканей внутренней поверхности области правого коленного сустава". Я думаю: ну ладно, бывают преувеличения масштабов бедствий, искажения информации случаются... Надо, конечно, найти товарища старшего сержанта, и как-то объяснят ему пусть, что драться нехорошо... А Алексей - он спокойный такой вообще, он говорит: у нас нормальные отношения всегда были с конвоем, мы шутили друг с другом, общались нормально, а это какие-то новые люди появились, усиление, на оглашении.

Тут Зоя попросила его показать синяк. Мама дорогая, очень вообще такой себе синяк, здоровенная гематома на всю заднюю часть коленки, фиолетовая со ссадиной, всё опухло... выглядит страшновато достаточно. Неслабо он ботинком долбанул. И вена там совсем рядом.

Общественные наблюдатели тогда просят: вот эту справку врачебную переделайте, пожалуйста, нормально, в сответствии с законом, замените ее на акт, который в нормативке прописан, площадь поврежденной поверхности укажите... Из этой справки, которую фельдшер Никитина подписала, у наблюдателей возникло ощущение, что старший сержант Полиховича пощекотал. А из осмотра ноги Полиховича позникло ощущение, что ему помощь медицинскую оказать надо. И не сейчас, а давно. Пусть повторно осмотрит фельдшер. Даст свинцовую примочку. Например. Или хоть йодом намажет по периметру. Я лично наблюдаю опухоль. Ой, да ладно, какую свинцовую примочку?.. Такую.
Какую-нибудь. Не, мы не смеемся на этом месте.

Ушли осматриваться. Приносят новую справку врачебную, причем почему-то сразу две. Под 7 сантиметров вообще-то. Сразу по прибытии площадь повреждения меньше, а теперь стала больше. Потому что ОНК приехала? Нет, поясняют, фельдшер говорит - это опухоль пошла. Я говорю: точно, это она, я вас предупреждала,что вижу, и общественным наблюдателям не нравится эта динамика, помощь сразу надо было оказать, тогда бы не пошла. Странно... Что мешало? У вас когда такая гематома случается, уважаемая фельдшер, вы тоже себе никакую помощь не оказываете? Ну и что, что он не просил, вы не видели, что у него с ногой? Она фиолетовая. Ах, ему уже вот сейчас дали мазь. Видимо, без членов ОНК никакую мазь никому давать не надо. Сами все выздоровят.

Спасибо, взяли мы эти справки, акт нам, конечно, не дали никакой, нормативкой предусмотренный, говорят: мы всегда вот такие справки пишем, всем нравится. Ну, не хотите, как в законе - ну и не надо, ваше дело, хоть я вам специально пункт и норму прочитала вслух, кто, что и в какой последовательности в такой ситуации подписывает, пишите справки врачебные, раз у вас такая практика... вот опять эта ПРАКТИКА. Ладно.

Даже странно - ведь резонансный заключенный, почему не дать мазь, почему не составить нормально акт, ведь знаете, что придет кто-нибудь когда-нибудь и проверит. Скажет: молодцы! Не, всё равно всё вот так. Вдруг не придет... вдруг не проверит... вдруг ничего не будет... Практика. Не всегда она позитивная. Сто раз уже писала об этом.

Извините, а более тысячи заключенных, к которым редко заходит ОНК, - они без мази тоже обходятся, когда у них гематома? Вот это огорчает больше всего. Мы к Полиховичу придем. А что насчет еще тысячи человек? Всюду одно и то же...

В общем, давайте, правозащитники, журналисты, ОНК, займитесь, пожалуйста делом Полиховича. И конвойными помещениями. Сам Алексей настроен на то, чтоб защитить свои права и наказать человека, который побил его ни с того, ни с сего.

А помимо этого хочу сказать только о том, что ребята, осужденные по Болотному делу, хором говорят одно: если б не люди, если б не общественность, если бы не люди, поддерживавшие нас, если б не внимание к процессу, приговор был бы куда суровей. Спасибо. За поддержку и внимание - спасибо. За выход к суду и на Тверскую - спасибо.

А это реально так. Повторяю: наши петиции значат больше, чем мы думаем. Наше выходы на улицы - больше. Наши ретвиты и лайки - больше. Наши задержания - больше вообще. Всё это имеет смысл, всё это влияет на судьбы нуждающихся в нашей солидарности и помощи людей. Это ломает стереотипы.

Вот инвалид Топехин, тоже в Бутырке. Кто о нем вообще знал, пока он нам случайно на глаза не попался? Валялся бы черт знает где в собственном дерьме. Я уже говорила об этом. Сейчас на него смотрят сотни глаз. У него есть адвокат, внимание общественности, памперсы и детское питание. И к нему по-человечески относятся сотрудники СИЗО-2, о нем думают одновременно десятки людей. И что-то делают касательно его судьбы. Что-то там комбинируют. Мы все вместе этого добились.

Так, на Матроску теперь, пожалуйста, давайте его переведем? Это личная просьба моя.

Но мы не можем обойти ТЫСЯЧИ людей в московских СИЗО. Мы пытаемся, но пока это невозможно. И если тебя не нашла ОНК - лежи в дерьме и без таблетки анальгина. Товарищи, как нам это преодолеть? Руки опускаются иногда...

Разорюсь на этих памперсах. Кидайте мне деньги на телефон, что ли, кому не жалко. Скоро не на что станет звонить. Кончаются деньги.

А что до Бутырки, то, буду справедлива, к фельдшеру Никитиной у меня большие вопросы о неоказании медпомощи, а вот зато мне сегодня звонят и хвалят всячески сотрудников режима за доброе отношение к заключенным и их родственнникам. Не будем замалчивать этот факт. А я и сама вижу. Вот когда я вижу человеческое отношение, то я говорю: да, вот оно, человеческое отношение. И решение проблем. И просто нормальный разговор с людьми, пришедшими на прием. Спасибо большое, сотрудники режима ФКУ СИЗО-2. Если будет свободная минутка, объясните, пожалуйста, фельдшеру Никитиной, что больным надо давать лекарства. Я понимаю, что она другой службе подчинена, но передайте от меня личную просьбу и привет. Ну ладно, или я сама объясню. Неприятная ситуация. И еще, плсс, внимание на 33-ю статью. Спасибо.

Ну да, мне надо было несколько важных текстов написать, но я не написала ничего, поскольку продолжает без пауз звонить телефон. Я, кст, за жизнь не разбила об стену ни одного мобильного телефона. Может, я сейчас это сделаю? Я уже почти готова. Мне кажется, мне станет легче. Есть у кого-нибудь такой опыт? Легче или не легче?

Спасибо всем, кто помогает.