Для охраны американских дипломатов в Киев направлены морские пехотинцы. Об этом сообщила представитель госдепартамента Дженнифер Псаки.

Пока число морских пехотинцев, направленных в Киев, не уточняется, передаёт Интерфакс. Дженнифер Псаки подчеркнула, что безопасность американских служащих во всём мире является приоритетом госдепартамента.

Говоря о пребывании в Киеве первого замгоссекретаря США Уильяма Бернса, представитель госдепартамента сказала, что целью его визита является не представление некоего плана действий, а проведение консультаций по дальнейшим шагам и оценка обстановки. «На своих встречах с политическими лидерами заместитель госсекретаря Бернс призвал к скорейшему формированию правительства национального единства, которое представляло бы все заинтересованные стороны страны, и подчеркнул необходимость немедленного проведения реформ, необходимых для восстановления здорового политического и экономического климата», — сообщила Дженнифер Псаки.

Напомним, что ранее госдепартамент США выпустил предупреждение, в котором рекомендует гражданам страны не ездить без необходимости на охваченную насилием Украину.

Напомним, что масштабные уличные беспорядки возобновились в Киеве 18 февраля. Агрессивно настроенная толпа пыталась подойти к парламенту Украины, радикалы врывались в здания в центре Киева, жгли автомобильные покрышки, бросали камни и бутылки с зажигательной смесью в милиционеров. В результате беспорядков погибли более 80 человек, пострадали более 600.