Четверг, 27 февраля 2014 14:29 MSK

МОСКВА (Рейтер) - Российский индекс ММВБ демонстрирует в четверг самое сильное дневное падение с начала этого года в сопровождении резко возросших объемов торгов, и участники рынка ссылаются на незатухающие тревожные новости с Украины как на основной раздражитель для инвесторов.

"Буквально каждые 15 минут появляются новости по поводу Украины, одна хуже другой, поэтому люди продают российские акции без разбора. Ситуация накаляется, и любые политические заявления будут двигать котировки. В таких случаях рынок быстро не восстанавливается, ведь фонды принимают решения о закрытии позиций не сиюминутно", - сказал Дмитрий Матюхин, отвечающий за продажи акций в Альфа-банке.

К 15.15 МСК индекс ММВБ упал на 2 процента от уровня закрытия среды до 1.441 пункта. В последний раз около 2,5 процента индекс терял в первый торговый день этого года. Долларовый индекс РТС обвалился на 2,5 процента до 1.254 пункта.

По мере падения котировок активность торгов возрастает. К этому времени сумма сделок с акциями из индекса ММВБ достигла 31,4 миллиарда рублей - в обычные дни такого уровня обороты достигают к концу сессии.

Как говорят участники торгов, рынок очень чувствителен к любым известиям о передвижении боевой техники в сторону Крыма.

Вооруженные люди в четверг захватили здания парламента и правительства Крыма и подняли российский флаг. Президент РФ Владимир Путин поручил провести проверку боеготовности войск, расположенных вблизи украинской границы.

В четверг государственные российские информагентства сообщили, что Россия укрыла бежавшего с Украины президента Виктора Януковича, которого революционные власти объявили в розыск, надеясь отдать под суд в Гааге по обвинению в гибели десятков демонстрантов под пулями снайперов.

"Я бы не сказал, что настроения панические. Но клиенты, если и покупают, то совсем защитные бумаги из дальних эшелонов, которые имеют низкий коэффициент бета. Если индекс ММВБ не удержится выше поддержки на 1.436 рублей, то дальше цель - 1.369 пунктов", - отметил Александр Залко, отвечающий за институциональные продажи в Финаме.

Акции Газпрома упали на 2,3 процента до 140,2 рубля. Исходя из технического анализа, рост акций Газпрома, наблюдавшийся в предыдущие месяцы, уже закончился с пробитием отметки в 140 рублей, и теперь котировки будут стремиться к 136 рублям, полагает Залко.

Акции Сбербанка подешевели на 2,7 процента до 89,8 рубля.

Сильнее на общий фон отреагировали более волатильные металлургические бумаги. Котировки Мечела упали на 6,2 процента, акции ММК - на 5,2 процента.

Ростелеком сегодня объявил, что приостановит торги обыкновенными и привилегированными акциями на Московской бирже 25 марта из-за реорганизации. Котировки Ростелекома упали на 4 процента.

"Приостановка торгов будет на 5 рабочих дней... сейчас котировки уже пробили 102 рубля, редко этого уровня достигали, поэтому можно уже задуматься о покупке", - сказал Залко.

(Злата Гарасюта)