СИМФЕРОПОЛЬ, 27 фев — РИА Новости, Дмитрий Жмуцкий. Участники бессрочной акции протеста строят баррикады по периметру внутреннего двора Верховного совета Крыма и греются у костров, разведенных в металлических бочках, передает корреспондент РИА Новости.


Жители Крыма начали 25 февраля бессрочную акцию протеста у здания Верховного совета, требуя от депутатов не признавать новое руководство страны, пришедшее к власти после беспорядков и столкновений в Киеве. Участники акции требуют также восстановить конституцию Крыма в редакции 1992 года, согласно которой полномочия Крыма были значительно шире: в республике были свой президент и независимая внешняя политика. Кроме того, собравшиеся требуют провести референдум, на котором жители Крыма выберут путь дальнейшего развития региона: в нынешнем статусе автономной республики в составе Украины, в качестве независимого государства или в составе России.



В среду крымские татары, поддерживающие смену власти на Украине, оттеснили участников акции протеста из внутреннего двора парламента, ворвались в здание и добились отмены запланированного на вторую половину дня внеочередного заседания — на нем Верховный совет Крыма собирался рассмотреть вопрос о политической ситуации в стране.


Позже пророссийские активисты вернулись к Верховному совету Крыма. Возле здания парламента находятся около 100 человек, большинство из них — молодые мужчины. Протестующие перегораживают проходы во внутренний двор Верховного совета легкими баррикадами из деревянных поддонов, строительных лесов и других конструкций из дерева. Небольшие группы мужчин приносят к зданию парламента материалы для баррикад.

У входа в Верховный совет Крыма дежурят несколько милиционеров, они не препятствуют собравшимся. В Симферополе прохладно, идет небольшой дождь, некоторые протестующие греются возле двух костров, разведенных в больших металлических бочках.
Как на Украине сменилась власть

Смена власти произошла на Украине в минувшие выходные. Верховная рада отстранила президента Виктора Януковича от власти, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей президента на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая. На этой неделе Рада сменила ряд министров. Янукович заявил, что остается законно избранным главой государства, а в стране есть все признаки государственного переворота. Москва считает, что легитимность решений Верховной рады вызывает сомнения.

26 февраля Арсен Аваков, на которого парламент Украины временно возложил исполнение обязанностей министра внутренних дел, расформировал подразделение специального назначения МВД Украины "Беркут"