Аваков подтвердил, что спецназ МВД «Беркут» будет ликвидирован. Все сотрудники подразделения пройдут аттестацию, те, кто участвовал в избиениях граждан будут наказаны, а кто не участвовал - смогут продолжить службу в МВД, передает РИА «Новости».

 

«У всех европейских стран есть специальные подразделения для поддержания общественного порядка, такое спецподразделение будет и в Украине. Его философия и действия будут направлены не на контроль над массовыми волнениями и действиями против мирных демонстрантов, а на сдерживание агрессии, защиту прав человека и мирных демонстрантов», - заявил он.

«Эта философия будет выписана. Это предмет широкой презентации, где мы сможем предложить эту концепцию на утверждение общественности. Мы не будем с этим затягивать», - сказал Аваков, пишет «Сегодня.ua».

Он также анонсировал превращение внутренних войск в национальную гвардию.

Аваков подписал указ о ликвидации спецподразделения «Беркут», бойцы которого противостояли протестующим в Киеве. Приют опальным «беркутовцам» готовы предоставить в Крыму, а ряд российских деятелей уже выступили с предложением трудоустроить представителей спецназа в России. Впрочем, эксперты признают, что технически сделать это будет очень сложно.
В свою очередь, избранный митингующими глава севастопольского городского управления Алексей Чалый пригласил в город бойцов спецподразделения, заявив, что городу «нужны достойные мужчины», которые могут стать основой создающихся отрядов самообороны.
Помощник по связям со СМИ недавно избранного мэра города Дмитрий Жуков сообщил, что в Севастополе официально создано специальное муниципальное подразделение милиции «Беркут».

Напомним, в результате трех месяцев массовых волнений власть на Украине захватила оппозиция, которая установила контроль над парламентом, при этом не выполнив достигнутых ранее договоренностей с властями.

Верховная рада Украины объявила соратника Юлии Тимошенко Александра Турчинова исполняющим обязанности главы государства и наделила его правом подписывать законы. Действующий президент Украины Виктор Янукович фактически бежал из Киева, его местонахождение в настоящее время неизвестно.

США и ЕС уже отказались считать его президентом. Между тем в Москве все еще считают Януковича легитимным президентом.

Во вторник Рада решила обратиться в Гаагу с просьбой привлечь Януковича к ответственности. Позже в этот же день Янукович был объявлен подозреваемым в массовом убийстве и объявлен в розыск судом.