В мэрию Феодосии ворвались казаки, устроившие митинг возле административного здания. Об этом сообщает «Свежая газета». Местное издание «Кафа» описывает произошедшее иначе, сообщая, что казаки были приглашены в зал заседаний, где проходит внеочередная сессия.

Митингующие требуют отставки руководства города. От их имени выступает атаман Юрий Миних.

Накануне, казаки на митинге обвинили городскую власть в предательстве интересов крымчан. Они также отказывались признавать легитимное новое украинское руководство. Участники митинга, как сообщалось, скандировали «Давай оружие!».

В сегодняшнем митинге возле мэрии, по информации «Кафа», приняли участие около 150 человек. Руководящий ими атаман Миних призвал собравшихся сохранять спокойствие и «не выкрикивать никаких сепаратистских лозунгов, по крайней мере пока».

Сообщалось также, что казаки в Феодосии стали набирать добровольцев в народное ополчение. Пресс-секретарь Феодосийского полка Международного союза казаков Светлана Литвинова заявила, что на Украине произошел «вооруженный военный переворот». Такой точки зрения, по ее мнению, придерживаются большинство крымчан. «Когда мы узнали, что власть на местах говорит, что решения нынешнего парламента – легитимны, для нас последней мерой, призванной остановить «бандеризацию», остается создание народного ополчения», — добавила она.