Председатель Верховной Рады Крыма Владимир Константинов назвал недостоверной распространенную некоторыми СМИ информацию о том, что сегодня в ходе внеочередного пленарного заседания парламента автономии планируется принять радикальные решения вплоть до выхода Крыма из состава Украины. Заявление спикера появилось на официальном сайте ВР Крыма.

"В крымском парламенте не ставят вопрос о выходе Крыма из состава Украины. Это провокация с целью дискредитировать Верховную Раду автономии, лишить ее легитимности. К сожалению, эта провокация организована и поддержана макеевской командой в крымском правительстве, которая ради сохранения власти готова пожертвовать общественно-политической стабильностью на полуострове. Для них это чужая земля! Крымчане! Земляки! Крым – наш общий дом! Мир в доме – в наших руках! Не поддавайтесь на провокации! В сложившейся обстановке сохраняйте спокойствие и взвешенность в своих поступках", – заявил Константинов.

В данный момент под зданием парламента Крыма проходит многотысячный митинг. С одной стороны ВР пикетируют крымские татары и активисты местного Евромайадна с лозунгом "Крым – не Россия", с другой стороны – сторонники пророссийских организаций. Было несколько стычек, но без серьезных жертв.

На 15.00  в ВР Крыма назначена внеочередная сессия. В повестке дня значатся два вопроса: отчет крымского правительства и заявление о политической ситуации в стране. По некоторой информации, депутаты хотят принять решение о провозглашении независимости Крыма и отделении его от Украины.

По словам главы Меджлиса Рефата Чубарова, именно Константинов принял решение провести внеочередное заседание "под давлением внутренних и внешних сил, вынашивающих идеи отторжения Крыма от Украины".