Помощь в подготовке спецопераций МВД и СБУ, по словам Москаля, оказывал бывший первый заместитель ГРУ Российской Федерации, который проживал в гостинице "Киев" (его проживание и питание оплачивала СБУ).
«Украинская власть задействовала специалиста из России, поскольку наш глава СБУ оказался летчиком, а министр МВД – ОБХСС-ником. Все данные россиянина будут предоставлены Генпрокуратуре, а степень его вины пусть определяет следствие.
Кроме того, я готов передать Генпрокуратуре материалы, которые указывают, что при силовом разгоне акций протеста МВД и СБУ действовали, как организованная преступная группировка. План "Бумеранг" и "Волна" докладывался высшему политическому руководству страны и вводился в действие с его одобрения. Вызывает настороженность и возмущение, что на сегодняшний день никому из чиновников не вручено уведомление о подозрении, никто из них не задержан и не арестован», – отмечает Москаль.
http://censor.net.ua/news/272513/unichtojeniem_mayidana_rukovodil_ekszampred_gru_genshtaba_rossiyiskoyi_federatsii

П.С.
Москаль утверждает, что от применения таких операций руководителей силовых ведомств предостерегали даже российские специалисты, приглашенные для консультаций. "На одно из совещаний в АП пригласили известного специалиста по антитеррористическим операциям из России... Россиянин резко раскритиковал предложенные МВД и СБУ спецоперации, назвал их авторов профессионально непригодными", - утверждает Москаль. Главным предостережением против применения таких операций, утверждает председатель ВСК, было то, что они приведут к большому количеству жертв.
http://www.pravda.com.ua/rus/news/2014/02/19/7014818/

Составил Андрей Илларионов ЖЖ