По данным аналитиков, такой ажиотаж самым непосредственным образом зависит от возможности получить пятилетнюю визу в страну. «За последние три месяца количество запросов на оценку недвижимости с такой целью увеличилось в 2,5 раза», — отмечают представители компании.

Основное внимание россиян сфокусировано на жилье, стоимость которого составляет миллион фунтов стерлингов (1,7 миллиона долларов). Покупка недвижимости на такую сумму позволяет как инвестору, так и всем членам его семьи без проблем получить пятилетнюю визу.

Однако британские законодатели решили пересмотреть данную уступку иностранцам и отменить инвесторские визы уже в апреле этого года. Также они рассмотрят вариант повышение порога вложений с одного до десяти миллионов фунтов. Местная пограничная служба убеждена, что средства, вложенные в экономику страны таким путем, не оказывают на нее очевидного влияния, потому право жить в Великобритании тоже следует ограничить. На первом этапе идея ужесточения выдачи виз будет выдана в качестве рекомендации.