Губернатор отметил, что нормативная стоимость строительства жилья в размере 30 тысяч рублей за 1 квадратный метр позволяет обеспечить только строительство самого жилого помещения с полной отделкой.



ХАБАРОВСК, 26 фев — РИА Новости. Почти 500 миллионов рублей необходимо дополнительно Хабаровскому краю на создание инфраструктуры для домов, которые строят пострадавшим от наводнения жителям, заявил губернатор региона Вячеслав Шпорт на совещании по строительству домов для пострадавших.

Все новости региона читайте на РИА Новости Владивосток>>

Совещание прошло в Хабаровске во вторник под председательством вице-премьера, полпреда президента РФ в ДФО Юрия Трутнева.

"При строительстве многоквартирных домов мы столкнулись с проблемой нехватки средств на обеспечение объектов инженерной и транспортной инфраструктурой и благоустройство. Общий дефицит средств на эти цели составляет 499,9 миллиона рублей. Нормативная стоимость строительства жилья в размере 30 тысяч рублей за 1 квадратный метр позволяет обеспечить только строительство самого жилого помещения с полной отделкой", — сказал Шпорт.

В крае имеют право на получение нового жилья 1,65 тысячи семей. Из них 368 человек решили получить единовременные выплаты для самостоятельного приобретения жилья. Для остальных нужно построить 819 квартир и 469 индивидуальных домов.

Глава региона сообщил, что не решены вопросы финансирования строительства и разработки проектной документации на возведение 82 километров дамб для защиты от наводнения. Правительством края утверждена программа по проведению дноуглубительных работ и строительству объектов инженерной защиты от наводнений до 2020 года. Она направлена в Минприроды России.

"При реализации мероприятий программы будет защищено 5 тысяч объектов жилищного фонда, в которых проживает более 100 тысяч человек. Общий объем затрат по программе — 15,64 миллиарда рублей, в том числе на проектно-изыскательские работы — 588 миллионов рублей. Предложения по софинансированию проектно-изыскательских работ за счет средств федерального бюджета направлены в правительство РФ", — сказал Шпорт.