ЧИТА, 26 февраля. Следственный комитет раскрыл уголовное дело по обвинению высокопоставленного сотрудника УФСИН в воспрепятствовании следствию.

Перед судом предстанет экс-начальник отдела собственной безопасности краевого управления ФСИН.

По версии СКР, в 2013 году обвиняемый, занимавший должность начальника отдела собственной безопасности управления ФСИН по Забайкальскому краю, препятствовал расследованию уголовного дела в отношении начальника оперативного отдела СИЗО и сотрудника управления наркоконтроля, которые обвинялись в подстрекательстве к незаконному обороту наркотиков в следственном изоляторе, а также ряде должностных преступлений.

По данным уголовного дела, начальник ОСБ УФСИН принуждал изменить показания двух свидетелей, содержащихся в читинском следственном изоляторе. В противном случае обвиняемый угрожал свидетелям неблагоприятными последствиями при содержании в исправительных учреждениях. Кроме того, в мае 2013 года, в день освобождения одного из свидетелей из следственного изолятора, начальник ОСБ УФСИН дал указание подчиненным вывести свидетеля, минуя контрольно-пропускной пункт, зная о том, что на КПП свидетеля ждали для допроса.

По ходатайству следствия обвиняемый был временно отстранен от должности. Вину в инкриминируемых деяниях обвиняемый не признал.

Дело направлено в суд. В случае, если вина обвиняемого будет доказана, ему грозит наказание вплоть до 4 лет лишения свободы.