Как сообщает ИТАР-ТАСС, выступая во вторник от фракции в начале заседания нижней палаты парламента лидер фракции "Единая Россия", вице-спикер Госдумы Владимир Васильев заявил, что повторение украинского сценария в России, по его мнению, невозможно (цитата):

"Меня очень беспокоит одно напрашивающееся предположение и совпадение. Помните ситуацию первой волны терроризма в нашей стране? Когда были теракты, захваты заложников, взрывы домов. Понадобилось 11 сентября, чтобы весь мир осознал опасность терроризма и то, что он прячется порой под тогу национально-освободительного движения. Сейчас мы это понимаем".

Далее, по сообщению источника, Васильев сказал:

"Что произошло на Украине? Люди, многие из которых непонятны и неизвестны, даже не политические движения, а какие-то группы, создали атмосферу страха путем поджогов, избиений, убийств. И довели до того, что взяли власть. Это страшный пример для многих".

При этом Васильев упрекнул Януковича и похвалил Путина:

"Крайне плохо, что президент (Украины) не выполнил свой долг. Сейчас люди задаются вопросом, что там происходит и возможно ли у нас такое. У нас - невозможно. У нас другой президент, и общество другое, и политические силы другие".

Затем Васильев, как сообщает источник, обратил внимание на следующее:

"Мы сегодня уже имеем 75 партий, которые соревнуются между собой, 11 партий в том законе, который сейчас подписал президент (о выборах депутатов Госдумы), будут участвовать в выборах, и при этом 50% мандатов будут оспаривать простые люди у себя на участках. Мы уже много сделали для единства в этом зале. Страна будет объединять лучших людей в стране независимо от политической принадлежности".

В заключении депутат пожелал той власти, которая взяла на себя ответственность в Украине, обеспечить права человека и исполнять международные договоренности. Свою речь Васильев закончил обещанием внимательно следить за ситуацией в Украине:

"А мы в этом зале будем реагировать, внимательно наблюдая за тем, что там происходит".

Между тем, как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на заявление и.о. генпрокурора Украины Олега Махницкого, экс-президент Украины Виктор Янукович был объявлен в розыск на основании предъявления подозрений по статье Уголовного кодекса об умышленном убийстве.

Цитата:

"Могу сообщить, что уведомлено о подозрении бывшему президенту Виктору Януковичу. Он оглашен в розыск. Статья - массовые убийства людей, ст.115, ч.1 (умышленное убийство - ИФ) с отягчающими обстоятельствами".

Как сообщается, процесс осложняется тем, что официальную информацию о розыске Януковича накануне не получили ни в одном из правоохранительных ведомств Украине, ни одно из них также не захотело брать на себя ответственность за розыск бывшего президента.

Как отмечает источник, заявление и.о. генерального прокурора было сделано спустя несколько часов после того, как Рада объявила, что будет добиваться международного суда над Виктором Януковичем. При этом члены украинского парламента подчеркнули, что экс-президенту также грозит уголовное дело в Украине.