Москва, Февраль 26 (Новый Регион, Александр Клубов) – Определение размера социальных норм на потребление электричества дали на откуп региональным властям. Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, говорится сегодня на сайте правительства.

Как следует из документа, субъектам Федерации предоставляется право принимать решения о введении социальной нормы, исходя из необходимости ее введения не позднее 1 июля 2016 года. «Мероприятия по введению социальной нормы осуществляются в рамках исполнения указа президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года номер 600», – говорится в сообщении «белого дома». Там также поясняют, что целью постановления является корректировка экономической модели соцнормы и механизма ее введения с учетом результатов пилотных проектов. Имеются в виду «пилотники», которые пытались запустить в нескольких субъектах. Однако ничего не сообщается о том, что из-за недовольства жителей этих регионов введением соцнорм – власти таких областей были вынуждены отказаться от эксперимента.

Добавим, что постановлением также вносятся изменения в Положение об установлении и применении социальной нормы потребления электрической энергии (мощности), утвержденное постановлением правительства РФ от 22 июля 2013 года номер 614, а также в ряд актов правительства. Например, уточняются требования к величине устанавливаемой соцнормы и к предельным минимальным и максимальным уровням цен (тарифов) в пределах и сверх соцнормы. Кроме того, увеличивается размер соцнормы для домохозяйств, отнесенных к категории многодетных семей, домохозяйств, имеющих в своем составе инвалидов, и домохозяйств, имеющих в своем составе детей-инвалидов.