Депутаты заявили, что, во-первых, Россия начнет выдавать крымчанам паспорта по упрощенной схеме, а, во-вторых, в том случае, если парламент Крыма попросит о присоединении к России, то эта просьба будет рассмотрена в кратчайшие сроки.

В этой связи в социальных сетях поднялась волна шовинистической истерии с призывами «отобрать Крым у бандеровцев».

Оставим в стороне морально-этические соображения. Оставим в стороне тот факт, что существует международный договор, согласно которому Россия в принципе не может покушаться на территориальную целостность Украины. Редакция Aboutru.Com провела собственное расследование истории вопроса и собрала некоторые факты.

Как известно, Крым был передан Украине по инициативе главы Советского Союза Никиты Хрущёва в 1954 году. Данное событие до сих пор не имеет однозначной официальной оценки, а в качестве объяснений мотива такого решения руководителя СССР выдвигается масса версий, в том числе наивных, фантастических и анекдотических.

Например, есть анекдотическая версия о том, что Хрущев сделал это «спьяну» или в честь 300-летия Переяславской Рады 1654 года в качестве подарка Украине. Или иная версия: передача произошла потому, что Хрущев был украинцем, и его жена также была украинкой. Есть и совсем фантастические версии: например, некоторые авторы считают, что при передаче полуострова Украине Хрущев, активно участвовавший в сталинских репрессиях в свою бытность первым секретарем ЦК Компартии Украины, руководствовался чувством вины и таким «подарком» решил искупить свои злодеяния. Или иная фантастическая версия, не имеющая никаких документальных подтверждений: некоторые авторы утверждают, что идею передать Крым Украине Хрущев вынашивал, будучи первым секретарем ЦК КПУ еще с сороковых годов.

На самом деле эти версии не имеют ничего общего с реальностью. Прежде всего, необходимо подчеркнуть: Никита Хрущев украинцем не был - поэтому ни жена-украинка, ни известная страсть Хрущева к украинским народным песням не делают Хрущёва украинцем. К тому же, напомним, что сам Хрущев не только не знал украинского языка, но даже не мог и нескольких слов связать по-украински.

Версия "любви" Хрущева к Украине тоже не выдерживает критики - особенно, если учесть тот чудовищный масштаб репрессий в Украине в бытность Хрущева руководителем этой республики, за которые несет ответственность он лично.

Также следует отметить, что в 1953 году – то есть, в тот момент, когда происходила подготовка документов по передаче Крыма Украине - большого влияния ни в стране, ни в партии у Хрущёва не было. Поэтому, в отличие от Сталина, в тот момент Хрущев не мог кроить границы по своему усмотрению.

На основании этих фактов все вышеприведенные версии явно несостоятельны. На самом деле, для передачи полуострова Украине имелись серьезные причины.

В послевоенный период в Крыму царила голод и разруха – в первую очередь, из-за ситуации с сельским хозяйством. Катастрофическое положение было связано, прежде всего, с вопросом водоснабжения полуострова пресной водой. Вот почему 21 сентября 1950 г. ЦК ВКП(б) и Совет Народных Комиссаров СССР приняли постановление "О строительстве Северо-Крымского канала и об орошении земель северных районов Крыма". 1 декабря 1950 г. начались работы по изысканию трассы СКК, и в 1956 г. был утверждён проект строительства первой очереди СКК о строительстве оросительно-обводного Северо-Крымского канала.

Но, посетив Крым поздней осенью 1953 года, Хрущев лично столкнулся с шокирующей действительностью: ужасными условиями жизни, негодным жильём, нехваткой продовольствия. После посещения Крыма, Хрущёв направился не в Москву, а в Киев, где в Мариинском дворце собрал все руководство УССР и потребовал помочь Крыму. По возвращении в Москву Хрущев на заседании ЦК КПСС выдвинул идею передать полуостров Украине. Таким образом, задача восстановления Крыма целиком возлагалась на Украину (которая, напомним, является «всесоюзной житницей»).

В итоге Крымская область была передана Украине со следующей формулировкой:

«Учитывая общность экономики, территориальную близость и тесные хозяйственные и культурные связи между Крымской областью и Украинской ССР».

25 января 1954 года на заседании Президиума ЦК КПСС был утвержден проект Указа Президиума Верховного Совета СССР о передаче Крымской области из состава РСФСР в состав УССР. 5 февраля 1954 года Президиум Верховного Совета РСФСР постановил передать Крымскую область Украинской ССР.

Как показала практика, это решение было оправдано. В результате, спустя всего два года, после передачи Украине (если сравнивать с 1953 годом) добыча железной руды на полуострове вырастает на 36%, производство электроэнергии – на 57%, вина – на 104%, стремительно возрождается животноводство, сады и виноградники.

Но при исследовании проблемы нам необходимо снова вернуться к вопросу оросительно-обводного Северо-Крымского канала. Для начала – небольшая справка:

Свое начало канал берет из Каховского водохранилища (где размещен главный водозабор) и доходит до Керчи. Канал снабжает водой Феодосию, Керчь, Судак, часть сёл Ленинского района АР Крым, посёлки Симферопольского района (Комсомольское, Грэсовский), некоторые районы  Симферополя. После прихода Северо-Крымского канала в Феодосию, в город перестала поступать вода из Субашского источника.

Таким образом, жизнь в Крыму непосредственно зависит от этого канала. Если Крым не будет принадлежать Украине, если перекрыть этот канал - Крым превратится в пустыню, поскольку обеспечить водоснабжение полуострова как-то иначе невозможно.

Поэтому в современных условиях отделение Крыма от Украины – идеи из области фантастики.

Кроме того, нельзя сбрасывать со счетов тот факт, что в Крыму проживают крымские татары. Напомним, что у крымских татар есть много причин не любить Россию. Напомним, что в 1944 году, после освобождения Крыма от гитлеровских войск, Сталин решил наказать за «пособничество врагу» целый этнос. Таким образом, в 1944 году из Крыма в Среднюю Азию принудительно выселяют 193 865 крымских татар.

Таким образом, современные крымские татары Россию недолюбливают  по вполне понятным причинам. И в настоящее время крымский сепаратизм им явно не по душе:



Повторять судьбу Абхазии и Южной Осетией они категорически не хотят.

Пока они протестуют мирно. Но это только пока. Если учесть, что много представителей крымских татар воевали и в Чечне, и в Южной Осетии (соответственно, многие из них имеют серьезный боевой опыт), то в случае продолжение курса на сепаратизм Крыма, полуостров встанет, по сути, перед перспективой внутрикрымской гражданской войны.

И, наконец, последнее. Напомним, что жители Крыма (который пока еще находится под юрисдикцией Украины и подчиняется украинским законам) собрались на митинг, на котором требовали отделения от Украины. Никто этот митинг не разгонял, никто ни организаторов, ни участников митинга не арестовывал. Предлагаем посмотреть – как поступают с протестующими в России (репортаж ВВС). А также предлагаем ознакомиться, как поступают в России с несогласными: людьми, которые просто с чем-то не согласны…

PS. Аналогичное исследование, независимо от нашей редакции, провел блоггер ibigdan, и пришел к тем же выводам