26 февраля 2014 г., 07:34

Бессрочного обжалования защищенных диссертаций в России не будет, несмотря на то, что за такой подход выступал министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов. Об этом сказала заместитель министра Людмила Огородова.

Срок давности для заявлений о лишении ученой степени определяется Положением о присуждении ученых степеней, которое утверждено постановлением правительства РФ номер 842 от 24 сентября 2013 года. Согласно документу, присуждение ученой степени может быть обжаловано в течение 10 лет. В понедельник, 24 февраля Минюст зарегистрировал это постановление, пишет ИТАР-ТАСС.

Постановление номер 842 это касается степеней, присужденных после вступления его в законную силу. Для более ранних диссертаций срок обжалования установлен прошлым аналогичным документом в три года, разъяснила замминистра. "Минобрнауки не принимало решения по срокам давности апелляций, - отметила она. - Как вы знаете, Дмитрий Викторович Ливанов был против такого решения".

"Исполнительная власть может действовать в рамках действующего законодательства, - подчеркнула Огородова. - В рамках действующего законодательства у нас есть срок три года". "Если будет сделан запрос, то, конечно, можно провести анализ любой диссертации в диссертационном совете и репутационно на сайте ВАК выпустить решение диссовета и экспертного совета по данной работе", - добавила Огородова.