25 февраля 2014, 15:09
Оказывается, Виктор Янукович воровал не только деньги и имущество украинских граждан.
Он воровал историю украинского народа.
Сегодня ночью бойцы самообороны, Правого сектора и активисты Автомайдану показали мне хранилище ценных книг в резиденции Межигорье.
Скажу откровенно, после "Хонки" меня трудно чем-то удивить. Но увиденное просто шокировало. Янукович умудрился похитить достопримечательности украинской письменности. И бросил древнюю библиотеку, спасаясь от гнева людей.
В частности, среди многих древних книг - "Апостол" Ивана Федорова.
Это первая украинская книга.
С нее началось украинское книгопечатание.
Украсть "Апостол" - все равно, что украсть Софийский собор.
То, что передо мной оригинал, подтверждалось научной справкой Музея книги и книгопечатания Украины, подписанной заместителем директора Л.Хаухою.
Вопрос, почему это письменный памятник мирового значения находится в Межигорье, а не в Музее - неактуален для Украины Януковича.
Возможно, таким образом Януковичу пытался служить известный книжный вор - экс-министр образования Дмитрий Табачник.
Также среди памятников украинского книгопечатания в Межигорье лежат "Минея общая" И.Гизель 1680- го года, "Апостол" М.Сльозкы 1654 года, Евангелие 1704- го года и другие бесценные сокровища украинской письменности.
Все с соответствующими научными выводами об оригинале.
Очевидно, что эти книги должны были находиться в хранилищах государственных музеев и были просто похищены оттуда в удовольствие зарвавшемуся диктатору.
"На сегодня киевские старопечатные редкость, они пережили войны, цензурные притеснения, стихийные бедствия. Большие пожары 1772- го и 1849- го годов, уничтоживших Лаврскую библиотеку", - говорится в одном из экспертных заключений.
Теперь к этому перечню катастроф добавится и "кража экс-президентом Януковичем", которую, к счастью, эти старинные книги тоже пережили.

Дмитро Гнап Журналіст, громадський активіст