Лидеры и активисты Майдана  обнародовали критерии, которыми должны пользоваться политики при формировании правительства Украины. Как передает ТСН.ua слова представителя «Автомайдана» Сергея Пояркова, эти критерии сформированы совместно с лидером медиков Майдана Ольгой Богомолец, руководителем «Правого сектора» Дмитрием Ярошем, представителями воинов-афганцев Олегом Михнюком, главой «Общественного сектора» Владимиром Вятровичем, лидером духовного совета Майдана владыкой Стефаном, а также музыкантами Русланой и Святославом Вакарчуком.

Поярков от имени гражданских активистов сформулировал основное требование к кабинету министров: «Мы требуем не просто правительство, а правительство народного доверия». Такое правительство, объяснил он, должно быть сформировано из «признанных профессионалов, с незапятнанной репутацией, а не партийных функционеров».

В новое правительство народного доверия не должен попасть ни один из 100 самых богатых людей Украины. В нем, по их мнению, нет места для предыдущих руководителей правительственных учреждений, обладминистраций и работников Администрации президента. На этом требования не исчерпываются. Необходим также как минимум 7-летний опыт работы в профильной области (за исключением МВД, СБУ, Минобороны), а также опыт работы на руководящих должностях в течение как минимум 5 лет. Кандидат в министры должен быть непричастным к нарушениям прав человека и не быть заподозрен в участии в коррупционной деятельности.



По этим критериям будет проверен каждый конкретный кандидат, которого предложит новое парламентское большинство, сказал Поярков и добавил: «И доложим о результатах». «Каждый член правительства должен получить одобрение Майдана», — подчеркнул он.

Тем временем лишенного президентских полномочий Виктора Януковича ищут по всей стране. Временный глава МВД Арсен Аваков возбудил против него уголовное дело о массовом расстреле мирного населения и объявил в розыск. Никто не знает, где бывший президент. Ходили слухи, что он бежал в Россию, ушел в монастырь или скрывается на судах Черноморского флота. Пока ни одно из этих предположений не подтвердилось.