КИЕВ, 25 фев — РИА Новости. Посол Украины в Австрии Андрей Березный подал в отставку. Текст соответствующего заявления появился во вторник на официальном сайте посольства.

В документе указано, что Березный, "осознавая политическую ответственность государственной власти за глубокий общественно-политический кризис" на Украине, обратился к спикеру парламента Александру Турчинову, которого Верховная рада назначила исполняющим обязанности президента Украины, с просьбой освободить его от занимаемой должности по собственному желанию.


Политический кризис разразился на Украине в конце ноября 2013 года, когда кабмин объявил о приостановке евроинтеграции страны. Массовые акции, названные "евромайданом", прошли по всей Украине и в январе вылились в столкновения радикалов с милицией. Масштабные уличные беспорядки возобновились в Киеве 18 февраля, в результате погибли более 82 человека, более 700 пострадали.


Верховная рада Украины 22 февраля, нарушив достигнутые накануне договоренности между президентом Виктором Януковичем и лидерами оппозиции и не дожидаясь президентской подписи под законом о возвращении конституции 2004 года, собственным постановлением изменила основной закон, сменила руководство парламента и МВД, уволила ряд министров и назначила уполномоченных по контролю за Минобороны, СБУ и генпрокуратурой. Кроме того, Рада назначила на 25 мая президентские выборы, а до тех пор передала полномочия главы государства своему спикеру Турчинову. Президент Украины Виктор Янукович заявил, что остается законно избранным главой государства и в отставку уходить не собирается, а в стране есть все признаки государственного переворота. Принимаемые Верховной радой решения он назвал "противозаконными"