Глава администрации президента Украины Андрей Клюев, по информации СМИ, был ранен в ногу в ходе нападения на его дом. По другой информации, он получил ранение во время своего возвращения из Крыма, куда он ездил для вручения президенту Виктору Януковичу своего заявления об отставке.

Глава администрации президента Украины Андрей Клюев ранен и находится в Киеве. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на источник в администрации президента.

"На дом Андрея Клюева были совершены два нападения - 23 и 24 февраля. Второй раз в нападении участвовало более 20 вооруженных людей. Андрей Клюев был ранен в ногу из огнестрельного оружия. Сейчас он находится на лечении в одной из киевских больниц", - сказал собеседник агентства.

По словам источника, Клюев проходит курс лечения, и его жизни ничего не угрожает.

Вместе с тем, УНИАН сообщает, что Андрей Клюев после встречи с президентом Украины Виктором Януковичем подал в отставку. Клюев подтвердил, что добровольно написал заявление об отставке и встретился с Януковичем в Крыму исключительно для того, чтобы лично передать свое заявление.

Он заявил, что был фактически отстранен от принятия любых решений по урегулированию конфликта и не знал о готовящемся силовом сценарии. Экс-глава администрации уверен, что следствие разберётся со всеми обстоятельствами произошедшей трагедии, а виновные понесут наказание.

Информагентство также сообщает о ранении, полученном Клюевым, однако, по информации СМИ, он получил его по возвращении в Киев. Также сообщается о том, что злоумышленники отобрали автомобиль Клюева. Сам экс-глава администрации президента Украины отказался от комментариев на этот счёт.

Массовые акции протеста, произошедшие на Украине, привели к заявлению президента Украины Виктора Януковича о проведении досрочных президентских выборов. Вместе с тем, сам Янукович отказался уходить в отставку. Верховная Рада Украины выразила Януковичу вотум недоверия, а также постановила выпустить из тюрьмы экс-премьера Украины Юлию Тимошенко. Вместе с тем, ситуация на юго-востоке Украины остаётся неспокойной: так, в Крыму проходят массовые акции протеста против насильственной смены украинской власти. Местное население угрожает выходом автономной республики из состава Украины и присоединением к РФ