Опубликован полный текст решения Коллегии по жалобам на программу "Вести недели" и ее ведущего Дмитрия Киселева.




На заседании Общественной коллегии по жалобам на прессу ad hoc коллегия рассмотрела жалобу Комиссии по журналистской этике (Украина, г. Киев) в лице председателя Комиссии Владимира Мостового на программу "Вести недели" (телеканал "Россия-1") и ее ведущего Дмитрия Киселева в связи с выходом в эфир сюжета "Украинское вече" (выпуск от 08.12.2013).

В решении (полный текст) говорится, что Коллегия считает обоснованным обвинение заявителем автора и ведущего программы "Вести недели" в сознательном нарушении хронологического порядка событий 30 ноября – 1 декабря 2013 года. Полагая неделю достаточным сроком для подготовки материала достоверного и добросовестного, не содержащего ложного ответа на существенный вопрос о том, какая из сторон противостояния первой применила силу, Коллегия рассматривает то обстоятельство, что "силовой разгон мирной акции протеста на Майдане Независимости, который произошел 30 ноября", в программе от 8 декабря был "представлен как следствие действий провокаторов во время акции протеста возле администрации президента, которые, на самом деле, происходили 1 декабря", дезинформацией, адресованной российскому телезрителю, российскому общественному мнению.




Коллегия находит связанную с этой "путаницей", но адресованную украинскому телезрителю реплику Киселева в программе от 15 декабря 2013 года ("Я искренне хочу выразить признательность зрителям программы "Вести недели" в Украине, которые обратили внимание на наши помилки в прошлое воскресенье. Ну, схибили, что, впрочем, никак не отменяет простроенной логики киевских беспорядков") уловкой, рассчитанной, на непонимание смысла сказанного большинством российских телезрителей. Пропустив мимо ушей "ошибки" и "оплошали", телезрители упустили из виду и сам предмет "путаницы".

Коллегия считает показательным то, что ни внятного уведомления о совершенной подмене факта вымыслом, ни добросовестной оценки "ошибки", ни, тем более, извинений за введение в заблуждение десятков миллионов людей как российские, так и украинские телезрители от Киселева не дождались. Это обстоятельство подтверждает вывод эксперта К.А. Назаретян о том, что ни ценность правды, ни ценность честности не обнаруживаются существенными для "творчества" автора и ведущего программы "Вести недели".

Кроме того, находя ситуацию расширения и укрепления присутствия пропаганды в сфере массовой информации России определенно ненормальной, Коллегия считает необходимым обратить на нее внимание журналистского сообщества, средств массовой информации как на репутационно рискованную для добросовестной журналистики. И уже по этой причине заслуживающую как серьезной профессиональной дискуссии, так и общественного мониторинга.

Напомним, в феврале 2014 года "за достигнутые трудовые успехи, значительный вклад в социально-экономическое развитие России, заслуги в гуманитарной сфере, укреплении законности, защите прав и интересов граждан, многолетнюю и добросовестную работу" президент России Владимир Путин наградил Киселева орденом "За заслуги перед отечеством" IV степени.