На двоих им дали 10 лет

В Ростовской области суд признал оперуполномоченного отделения уголовного розыска и участкового уполномоченного полиции межмуниципального отдела МВД России «Матвеево-Курганский» виновными в превышении должностных полномочий, изнасиловании и насильственных действиях сексуального характера. Об этом сообщает следственное управление Следственного комитета России по Ростовской области

По материалам следствия, в июле 2012 года обвиняемые, находясь при исполнении, приехали на вызов в одно из домовладений. Между ними и проживающими в доме мужчиной и женщиной завязалась ссора, в ходе которой полицейские избили пару. Затем, надев на мужчину наручники, посадили обоих потерпевших в служебный автомобиль и угрожали привлечь их к ответственности, если те кому-то расскажут об этом.

— Кроме того, один из сотрудников полиции, находясь в салоне служебного автомобиля, совершил изнасилование и насильственные действия сексуального характера в отношении женщины, — сообщила старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Ростовской области Галина Гагалаева.

Приговором суда оперуполномоченному отделения уголовного розыска назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет условно с испытательным сроком 4 года, с лишением права занимать должности в органах МВД РФ сроком на 3 года. Участковому назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года условно с испытательным сроком 3 года, с лишением права занимать должности в органах МВД РФ сроком на 3 года.

Кроме того, с них взыскана компенсация морального вреда в пользу потерпевших в сумме 500 тысяч рублей и 200 тысяч рублей. Приговор ещё не вступил в законную силу.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Ростовской области, за совершение преступления сотрудники полиции будут уволены из органов внутренних дел по отрицательным мотивам, а их руководители привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.
Наталья Гусаченко