Согласно постановлению Верховной рады "О самоустранении президента от выполнения конституционных полномочий", выборы президента пройдут 25 мая. Ранее Рада возложила обязанности президента Украины на председателя парламента страны Александра Турчинова. Накануне были проведены перестановки в силовых структурах, Степан Кубив был назначен на пост главы Национального банка Украины. О местонахождении президента Януковича пока ничего не известно. В стране начато расследование по факту умышленного убийства 74 граждан во время акций протеста.

14.10 мск Кризис на Украине, возможность оказания помощи этой стране и подписание соглашения об ассоциации будут обсуждаться на саммите Евросоюза 20-21 марта. Об этом сообщил корр. ИТАР-ТАСС осведомленный дипломатический источник в Брюсселе.

13.55 мск Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон провела в Киеве переговоры с экс-премьером Украины Юлией Тимошенко.

13.36 мск  Авиакомпания "Аэрофлота" с 1 по 29 марта отменяет один из пяти рейсов в Киев, сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе компании. Отменяется рейс SU 1806 вылетом из "Шереметьево" в 12:35 мск. Тем, кто приобрел билет на этот рейс, предлагается обменять его на рейс SU 1800 вылетом в 15:10 мск или сдать билет по процедуре "вынужденного возврата", то есть полностью вернув затраченные на перевозку деньги.

Украинская власть должна ясно донести до всех своих граждан, относящихся к разным культурам, что для них будет место на новой Украине. Уважение языка, определенные права для меньшинства должны быть гарантированы.
Радослав Сикорский глава МИД Польши
13.29 мск Дело о розыске Виктора Януковича, отстраненного парламентом от должности президента Украины, находится в Печерском районном суде Киева, и решение по нему ожидается вскоре. Об этом сообщил вице-спикер Руслан Кошулинский.

13.15 мск Спикер парламента Украины, исполняющий обязанности президента Александр Турчинов покинул заседание Верховной Рады и отправился на совещание с силовиками по поводу угрозы сепаратизма в стране. "Этот вопрос мы обсудим с представителями силовых структур. Эту угрозу  необходимо локализовать немедленно", - сказал Турчинов.

13.05 мск Верховная рада наделила Александра Турчинова полномочиями на подписание законов Украины.

13.01 мск Глава администрации Черкасской области Украины Сергей Тулуб подал в отставку. Об этом сообщила пресс-служба областной государственной администрации.

12.58 мск Спикер парламента Александр Турчинов заявил, что в ближайший четверг должна быть оформлена коалиция в Верховой раде и сформировано новое правительство.

Опасно и контрпродуктивно пытаться навязывать Украине выбор по принципу: либо вы с нами, либо вы против нас.
Сергей Лавров глава МИД РФ
12.43 мск Генеральная прокуратура Украины в течение дня оформит документы о возбуждении дела в отношении Виктора Януковича. Об этом заявил вице-спикер Верховной Рады Руслан Кошулинский.

12.31 мск Со шпиля здания Верховной Рады Украины срезали символ СССР - красную звезду.

12.22 мск вице-спикер Рады Руслан Кошулинский заявил, что во вторник новый премьер-министр страны скорее всего, не будет назначен. По его словам, пока вопроса о назначении главы правительства в повестке дня заседания нет. Вторым нерешенным вопросом остается формирование коалиции в парламенте.

12.19 мск В Верховной раде зарегистрирован проект постановления об освобождении Елены Лукаш от исполнения обязанностей министра юстиции страны. Предложение внесено на рассмотрение группой депутатов от партии "Свобода".


12.10 мск По данным министерства здравоохранения Украины, число пострадавших в ходе столкновений в Киеве возросло до 724 человек, 489 человек госпитализированы. Жертвами столкновений, по последней информации, стали 82 человека.

12.08 мск В Верховной раде открылось пленарное заседание. В зале заседаний зарегистрированы 298 депутатов. Как ожидается, во вторник будет объявлено о создании коалиции и формировании правительства.

11.45 мск В Союзе архитекторов Киева считают, что выгоревший во время беспорядков в центре Киева Дом Профсоюзов может обрушиться. На восстановление здания необходимо минимум 100 млн гривен (400 млн рублей).

11.37 мск Власти Крыма выразили обеспокоенность давлением и запугиванием в отношении некоторых народных депутатов и членов их семей. "Составляются списки "врагов народа", совершивших "преступления против человечности", - говорится в заявлении президиума Верховного Совета Автономной Республики Крым.

11.08 мск Частная авиакомпания SCAT сообщила об отмене рейсов в Киев на период с 1 по 30 марта из-за нестабильной обстановки на Украине.

Украина: война с памятниками


9.00 мск Украинский национальный комитет "Голубой щит" обратился к жителям Украины с просьбой остановить неконтролируемый снос памятников и не уничтожать памятники, которые находятся в реестрах монументов национального или местного значения.

8.12 мск В западноукраинском городе Броды демонтирован памятник Кутузову.

8.09 мск Глава Черкасской обладминистрации объявлен в розыск . Его подозревают в присвоении госсредств в особо крупных размерах.

7.33 мск В Черкассах в отставку подал глава областного совета Валерий Черняк. Его заявления депутаты планируют рассмотреть на внеочередной сессии.

Памятники сносят потому, что Ленин являлся основателем киевской государственности и не могут простить этого. Дело не в памятниках - сносят память историческую
Геннадий Зюганов лидер КПРФ

6.57 мск В Харькове решили не сносить памятник Ленину без официального разрешения властей. Ранее инициативная группа организовала сбор подписей против планов демонтировать монумент.

5.55 мск США не готовы говорить о конкретных объемах финансовой помощи Украине. Речь идет только о дополнении кредитных ресурсов, выделяемых МВФ, заявил представитель американской администрации.

4.14 мск МВД Украины объявило о кадровых перестановках.

3.59 мск Уполномоченный по контролю за деятельностью МВД Украины Арсен Аваков распорядился провести расследование в отношении руководителей ГУВД ряда регионов.

3.18 мск На юге Киева горят оптовая база и складские помещения. Об этом сообщают местные СМИ.

3.12 мск Рок-группа Depeche Mode отменила свой концерт в Киеве. В сообщении коллектива указано, что причиной такого решения стала нестабильная обстановка в стране.

Сейчас нам хотелось бы прежде всего понять, кто такие наши партнеры. Какое будет новое правительство, на что оно будет нацелено. Пока мы имеем слишком мало информации.
Алексей Улюкаев Министр экономического развития РФ

2.35 мск В Киевской области сожгли дом лидера коммунистов Украины. По сообщениям пресс-службы Компартии, группа людей ворвалась в дом, который, как они считают, принадлежит лидеру коммунистов Петру Симоненко.

2.26 мск По словам пресс-секретаря партии "Свобода", бывший секретарь горсовета Киева покинула Украину. По имеющейся у него информации, Галина Герега вылетела из страны на частном самолете.

2.16 мск Депутаты горсовета Севастополя возложили управление городом на бизнесмена Алексея Чалого.

1.38 мск Сотрудники украинского новостного канала 112.ua эвакуированы из-за сообщения о бомбе. Работа 112.ua приостановлена, в эфире транслируется повтор дневной телепередачи.

1.29 мск Глава МИД Великобритании заявил, что Украина не должна выбирать между Россией и Европой. Уильям Хейгл подчеркнул, что предложение об ассоциации Украины с ЕС не носит враждебного характера в отношении РФ.

США выступают за мирный диалог между различными политическими силами на Украине


1.08 мск Ситуация на Украине никак не повлияет на выплату зарплат шахтерам, заявил и. о. министра энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий.

0.35 мск  На Украине стартует кампания по проведению внеочередных выборов президента. Заявку на участие в выборах можно будет подать до 30 марта, за 55 дней до дня голосования. В целях сокращения расходов на проведение выборов, которые, как ожидается, составят 1,965 млрд гривен (около $220 млн), предлагается сократить число членов территориальных избирательных комиссий, сократить сроки подведения итогов выборов.