КИЕВ, 25 февраля. /ИТАР-ТАСС/. Глава администрации Черкасской области Украины Сергей Тулуб подал в отставку, сообщила пресс-служба областной государственной администрации.

"Во избежание дальнейшего противостояния, понимая неотвратимость и необходимость перемен в системе исполнительной власти и местного самоуправления, я принял взвешенное решение о сложении полномочий председателя черкасской областной государственной администрации. Оставляя должность, утверждаю: я был, есть и буду членом Партии регионов. Партии, в которую входят десятки тысяч порядочных, трудолюбивых людей, которые ни словом, ни делом не запятнали свою честь", - заявил Тулуб.


Ранее в пресс-службе черкасского областного следственного управления прокуратуры заявили, что Сергей Тулуб объявлен в розыск в связи с подозрением в присвоении госсредств в особо крупных размерах.


В отставку также подал губернатор Днепропетровской области Евгений Удод, однако позже он отозвал свое заявление, "поскольку оно было написано под физическим и моральным давлением, которое длилось более трех часов в течение заседания президиума Днепропетровской областной рады 24 февраля".

Таким образом, на текущий момент главы 15 областных администраций западных и центральных областей Украины сложили свои полномочия. Всего в состав страны входят 24 области и два города, имеющие специальный статус (Киев, Севастополь), а также Автономная Республика Крым.