СЕВАСТОПОЛЬ, 25 февраля. /ИТАР-ТАСС/. Депутаты горсовета Севастополя возложили управление городом на бизнесмена Алексея Чалого, на назначении которого настоял многотысячный митинг севастопольцев, вышедших на улицы чтобы "протестовать против майдана и самим решать свою судьбу".

В Севастополе горожане избрали мэра на митинге


По требованию горожан, которые блокировали центральную улицу Ленина и скандировали "Чалый!" и "Россия!", вечером 24 февраля была созвана внеочередная сессия горсовета. Депутаты единогласно сформировали новый орган власти - управление по обеспечению жизнедеятельности города, которое возглавил Чалый.

Ему поручено немедленно приступить к формированию городской исполнительной власти и отрядов по охране правопорядка. Тысячи демонстрантов, пришедшие к горсовету, встретили это решение ликованием. Митинг продолжается, на здании вывесили российские флаги.

23 февраля возмущенные событиями в Киеве и бездействием властей около 20 тысяч севастопольцев вышли на площадь Нахимова с российскими триколорами. Они избрали мэром Чалого, после чего в понедельник председатель севастопольской горадминистрации Владимир Яцуба подал в отставку и вышел из Партии регионов. Он провел встречу с Чалым и договорился, что вопрос передачи власти будет решаться на сессии горсовета.