КИЕВ, 25 февраля. /ИТАР-ТАСС/. Бюст прославленному русскому полководцу Михаилу Кутузову демонтировали в понедельник в городе Броды (Львовская область) на западной Украине. Об этом сообщили местные телеканалы.



Бюст сняли с постамента краном. За его демонтажем наблюдали местные депутаты и жители, которые выкрикивали девизы Украинской повстанческой армии: "Слава Украине!", "Героям слава!".

10 декабря 2013 года на сессии Бродовского городского совета депутаты решили перенести бюст Кутузову из сквера напротив Педагогического колледжа им. М. Шашкевича на территорию коммунального предприятия "Броды".


24 февраля украинский национальный комитет "Голубой щит" обратился к жителям Украины с просьбой остановить неконтролируемый снос памятников и не уничтожать памятники, которые находятся в реестрах монументов национального или местного значения.

Война с памятниками на Украине началась после того, как 8 декабря в Киеве протестующими был снесен и разбит монумент Ленину. Жители городов республики стали демонтировать памятники вождю Октябрьской революции и другим деятелям российской истории.