К сожалению, российские СМИ принципиально не пишут о том, что происходит сейчас в Севастополе. Даже мы вчера написали лишь об огромном пророссийском митинге, не разобравшись в ситуации.

А происходит в Севастополе вовсе не митинг. С 1991 года севастопольские мэры назначались из Киева — город абсолютно пророссийский и при свободных выборах в нем победу раз за разом одерживали бы антиукраинские кандидаты. Вчера севастопольцы на огромном народном вече отстранили от власти назначенного из Киева мэра и впервые за 20 лет выбрали себе мэра сами. Им стал Алексей Михайлович Чалый, причем предыдущий мэр Яцуба признал его власть:


КРОМЕ ТОГО:

В Севастополе создан новый орган власти, техническая передача полномочий ему произойдет сегодня-завтра

Принято решение НЕ ПОДЧИНЯТЬСЯ КИЕВУ И НЕ ОТПРАВЛЯТЬ В КИЕВ НАЛОГИ

«Беркутов» и бойцов Внутренних Войск, принимавших участие в боях в Киеве, на расправу новым властям не выдавать и всем городом защищать до последнего

НОВЫЕ КИЕВСКИЕ ВЛАСТИ НЕ ПРИЗНАВАТЬ

Создать вооруженные отряды самообороны, всю местную милицию и СБУ переподчинить созданному исполкому, полностью замкнув все силовые структуры на местную власть

Принято обращение к Путину с просьбой о вводе российских войск. По некоторым данным, выезды из города перекрыты БТР Черноморского Флота — это может означать что угодно, вплоть до начала скрытой переброски войск из России.

Общее настроение при этом в Севастополе — ПРАЗДНИЧНОЕ, «20 лет гадов терпели-терпели и наконец натерпелись». Если же говорить не по-праздничному, то это high treason (или «измена Великой Украинской Родине»), в любой стране мира наказываемая максимальными тюремными сроками.

СЕВАСТОПОЛЬ ДЕ-ФАКТО ВЫШЕЛ ИЗ СОСТАВА УКРАИНЫ И ОБРАТИЛСЯ С ПРОСЬБОЙ О ПОМОЩИ К РОССИИ (или у вас есть другие формулировки для ситуации, когда город не признает центральную власть и отказывается перечислять налоги, создавая собственные силовые структуры?).

Во всем городе сорваны украинские флаги и водружены российские. Жители ликуют, всообщее воодушевление, но при этом все понимают, что назад дороги нет. Даже если новая власть всех амнистирует, боевики «Правого сектора» ТАКОГО не простят. В любом, даже самом захудалом государстве за сепаратизм карают нещадно. При этом, по словам горожан, столь массового митинга они не помнят вообще никогда — поэтому нельзя сказать, что это группка бузотеров мутит воду.


Нет. Севастополь единодушно, единогласно решил выйти из состава Украины. Настроения севастопольцев вы можете оценить сами, почитав городской форум. Теперь слово за Россией.

Если РФ не вмешается, то в самом мягком варианте Севастополь ждут массовые посадки патриотов России и тотальная дерусификация. В жестком — еще и уличные бои с «Правым сектором» пополам с погромами побежденного города.


Севастопольский кризис — это момент истины. Можно долго идиотничать про патриотизм, выступать в Госдуме про скрепы и снимать фильмы про предателей, очерняющих Нашу Великую Победу. Но рано или поздно наступает до звенящей боли в голове момент простого, бинарного выбора.

Россия поможет Севастополю?

Да или нет?

Мы русские или мы говно, способное бросить город, утопающий в наших национальных флагах?