Активиста Экологической вахты по Северному Кавказу Евгения Витишко под конвоем отправили из СИЗО-1 Краснодара. Об этом сообщается в твиттере Эковахты. Он осужден к трем годам колонии-поселения за "порчу" забора на даче кубанского губернатора Александра Ткачева.

"Витишко уже нет в СИЗО-1. Сегодня понесли ему передачу и ее не приняли, сообщив о том, что такой осужденный в СИЗО не содержится", - говорится в сообщении. Позже члену ОНК Анне Митренко сообщили, что он отправлен за пределы Краснодарского края.

19 февраля в СИЗО-1 подтвердили, что Витишко был помещен в следственный изолятор. По неподтвержденным данным Эковахты, вечером 17 февраля суд принял специальное постановление, согласно которому Витишко вместо освобождения после 15-суточного административного ареста должны были отконвоировать в колонию. Если такое решение и было вынесено, адвокатов эколога не поставили о нем в известность.

Причин, по которым Витишко доставляют в колонию по этапу, фсиновцы не объяснили. Уголовно-исполнительный кодекс предусматривает, что осужденный к колонии-поселению добирается к месту отбывания срока самостоятельно, без конвоя. Коллеги активиста считают, что таким образом власти пытались предотвратить какое бы то ни было общение Витишко с прессой. Однако возможно, что у принятого незаконного решения были и иные причины.

18 февраля Витишко не был освобожден из спецприемника Туапсе по истечении ареста. К отделу полиции "Туапсинский", в здании которого находится спецприемник, пришла большая группа коллег активиста по Эковахте в сопровождении норвежских тележурналистов. Однако замначальника полиции по охране общественного порядка ОП "Туапсинский" Василий Винниченко заявил, что утром во вторник Витишко отправили в Краснодар.

Когда Витишко не вышел на свободу в положенное время, дежурный по отделу полиции объявил собравшимся, что активиста увезли в СИЗО Краснодара "по решению суда". В спецприемнике, однако, на телефонный звонок ответили, будто он был освобожден. Одновременно жене экозащитника Ларисе позвонили из отдела полиции и рассказали, что Витишко "освобожден и снова задержан".

Решение заменить экологу условный срок реальным принял 20 декабря 2013 года судья Туапсинского горсуда Игорь Милинчук. 12 февраля 2014-го судья Краснодарского крайсуда Андрей Коннов отклонил апелляцию Витишко на это решение. В знак протеста активист объявил голодовку.