Олег Соскин

На сегодняшний день не демонтируются основные устои государства стационарного бандита, режима бандократии. Да, убрали какую-то часть наиболее проявленных, жестоких бандитов, военных преступников, ну и что? Пришли другие, помаранчевые бандиты, которые и привели к власти Януковича.
Не произошло демонтажа системы. Основы этой системы были заложены еще Кучмой, Ющенко их развил. Поэтому сейчас категорически нельзя брать деньги в долг. Ведь сколько не бери, бандитам все мало.
Так, при Кучме государственный долг увеличился с 3,6 млрд. долларов в 1994 году до 12,7 млрд. долларов в 2004 году (на 9,1 млрд. долларов), при Ющенко и Тимошенко на 26 млрд. долларов, при Януковиче на 34,4 млрд. долларов.     Начало каденции, млрд. долларов    Конец каденции, млрд. долларов    Увеличение, млрд. долларов
Кучма    3,6    12,7    9,1
Ющенко    12,7    38,7    26
Янукович    38,7    73,1    34,4

Поэтому еще раз подчеркнем: брать никаких денег нельзя. Вместо этого надо:
сбалансировать государственный бюджет, сократить расходы, убрать дефицит;
сокращение задолженности только за счет зарабатываемых денег, а не за счет новых заимствований;
снять все ограничения на денежные и финансовые операции, в этих условиях вообще лучше всего ввести параллельное хождение евро;
прекратить эмиссию гривны;
Национальный банк должен немедленно освободится от своего пакета облигаций внутреннего государственного займа, распродать их. На сегодняшний день в НБУ пакет ОВГЗ составляет 160,72 млрд. гривен, или по курсу НБУ 18 млрд. долларов. Это можно сделать только путем укрепления гривны, а это в свою очередь можно сделать тогда, когда не будет дефицита ни в госбюджете, ни в местных бюджетах.
Новые заимствования нам категорически не нужны. Кто посмеет взять — тот будет и отдавать со своего кармана.
Олег Соскин, директор Института трансформации общества