Исполняющий обязанности главы МВД Украины заявил, что начато расследование в отношении около 30 сотрудников ведомства в связи с их действиями в ходе акций протеста
.

Москва. 23 февраля. INTERFAX.RU - Исполняющий обязанности министра внутренних дел Украины Арсен Аваков инициировал служебное расследование в возглавляемом им ведомстве против должностных лиц, которые могут быть причастны в превышении полномочий в ходе массовых акций протеста в Украине. "Вчера мною было инициировано служебное расследование всех должностных лиц министерства, в отношение которых у нас есть основания полагать, что они виновны в некоторых неадекватных действиях во время массовых протестов. Такое служебное расследование стартовало. По его итогам будет приниматься решение о применении санкций к этим должностным лицам", - рассказал он журналистам в воскресенье в Киеве.


Аваков уточнил, что расследование начато против около 30 должностных лиц МВД.


Ранее в воскресенье Аваков отчитался о проделанной за день работе. "Назначил служебные расследования в отношении ряда сотрудников министерства и областных УВД по фактам их действий в событиях последнего времени", - написал он на своей странице в Facebook.


Кроме того, он отметил, что распустил коллегию МВД и назначил новую.


По словам нового исполняющего обязанности министра внутренних дел Украины, "приняты решения об освобождении всех задержанных участников протестов последних трех дней (64 человека)".


Арсен Аваков является членом партии "Батькивщина", с февраля 2004 по февраль 2010 годы возглавлял Харьковскую облгосадминистрацию.


22 февраля голосами 275 народных депутатов Верховной Рады Украины Аваков был назначен и.о. главы МВД Украины до формирования коалиционного правительства. Перед этим парламент отстранил от исполнения обязанностей министра внутренних дел Виталия Захарченко.


В беседе с журналистами в воскресенье Аваков сказал, что не знает о местонахождении Захарченко.