В Верховной Раде зарегистрирован проект постановления о «Возложении на председателя Верховной Рады обязанностей президента Украины по ст.112 Конституции Украины», текст документа на сайте парламента пока отсутствует. Если документ будет одобрен, то временно исполнять обязанности президента будет спикер ВР Александр Турчинов (член партии «Батькивщина»), назначенный на пост главы ВР накануне, 22 февраля.



«Украинские национальные новости» (УНН) также передают, что сейчас в парламенте всеми депутатами обсуждается кандидатура главы фракции «Батькивщина» Арсения Яценюка на должность премьер-министра Украины (премьера ВР обещала назначить сегодня вечером). «Я слышал от внефракционных, от депутатов оппозиции, от депутатов прошлого большинства, что депутаты готовы поддержать кандидатуру Арсения Яценюка. Велика вероятность, что именно его выдвинут», - рассказал народный депутат Партии регионов Антон Киссе.



По его словам, депутаты говорят о том, что лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко, которая также называлась в качестве претендента на пост премьер-министра, вероятно, будет кандидатом в президенты Украины.



Глава фракции «Удар» Виталий Кличко заявил, что в новом кабинете министров Украины не должно быть бывших чиновников. «В новом правительстве не должны быть люди, которые уже были в правительстве. Это моя позиция», - сказал Кличко.



Народный депутат Инна Богословская, выступая с трибуны Верховной Рады, отметила, что в парламенте уже начались торги между депутатами за должности, передает УНН. «Каждый из вас знает, что снова ведутся разговоры о деньгах за вхождение в те или иные группы, о собрании депутатских групп и фракций, о должности», - подчеркнула она. Нардеп отметила, что сейчас важно не допустить того, чтобы парламент стал коррупционным центром для политики и бизнеса.



Отметим, что вчера Верховная Рада освободила экс-премьера Юлию Тимошенко из-под стражи, отправила в отставку президента Виктора Януковича (его местонахождение неизвестно). Выборы президента назначены на 25 мая.