Один из лидеров российского оппозиционного движения Сергей Удальцов объявил народный сбор на Манежной площади в Москве сегодня в 19 часов столичного времени. «Обсудим приговор по болотному делу», - написал он в своем блоге в «Твиттере».



Сегодня Замоскворецкий суд Москвы озвучил наказания участникам акции на Болотной площади 2012 года. Судья Наталья Никишина признала всех обвиняемых виновными в участии в массовых беспорядках и применении насилия к сотрудникам полиции. Так, суд приговорил: Андрея Барабанова к отбыванию заключения в колонии общего режима сроком 3 года 7 месяцев, Ярослава Белоусова - к колонии общего режима сроком 2 года 6 месяцев. Сергею Кривову – 4 года общего режима. Степан Зимин, Денис Луцкевич и Алексей Полихович были приговорены судом к 3,5 года общего режима каждый. Артему Савелову суд назначил наказание в виде лишения свободы на 2 года 7 месяцев в колонии общего режима. Александре Наумовой (Духаниной) назначено исправление без изоляции от общества:  условный срок 3 года 3 месяца условно.



В качестве смягчающих обстоятельств суд по каждому из обвиняемых привел подробные доводы: положительные характеристики с мест учебы и работы, благотворительную и волонтерскую деятельность, наличие малолетних детей и пожилых родителей, состояние здоровья и прочее. При этом отягчающих вину обстоятельств суд не нашел. Приняв «исключительность обстоятельств», суд, опираясь на статью 64 УК РФ, принял решение назначить наказание «ниже низшего предела».



Сегодня у здания суда собралось от 1 до 1,5 тыс. человек, скандирующих «Позор!». Бойцы ОМОНа хватали и уводили в автозаки всех активных граждан. В результате было задержано около 200 человек. В частности, были задержаны Алексей Навальный, участницы панк-группы Pussy Riot Мария Алехина и Надежда Толоконникова.



Отметим, первоначально оглашение было назначено на 21 февраля. Однако суд перенес его на понедельник. Наблюдатели связали это с приближающимся закрытием Олимпиады в Сочи, некоторые из них говорили, что стоит ожидать строгого приговора.