Севастополь, 24 февраля. В воскресенье на общегородском митинге, участниками которого стали по разным оценкам от 25 до 50 тыс. человек, жители Севастополя выразили недоверие горадминистрации и создали местный народный совет с избранием лидера, которому поручили руководить общиной. Лидером общины был избран местный предприниматель Алексей Чалый - гражданин России, владелец промышленной группы «Таврида Электрик». Об этом пишет «Украинская правда».

«Мы будем защищать свой город и не позволим никому диктовать нам условия, тем более (украинским) националистам», - заявил Чалый.

Предполагается, что Чалый начнет работу немедленно.

«Избранный голова должен сформировать исполком, отряды самообороны, продолжить сессии городского света и уточнить возможность перехода милиции на нашу сторону как вооруженного отряда», - сказал на митинге общественный деятель и адвокат Борис Колесников.

В свою очередь лидер партии «Русский блок» Геннадий Басов объявил о создании силовых отрядов самообороны из числа добровольцев.

По его словам, записываться в отряды могут только мужчины, действительно способные оставить семью и рисковать своим здоровьем.

Предполагается, что отряды самообороны будут защищать горожан от боевиков и налаживать взаимодействие с другими подобными организациями Крыма.

Ранее подобные многотысячные митинги прошли в Одессе и Керчи.