24.02.2014 в 06:17

"Сегодня на Восток и Юг Украины мы должны посылать сигналы особой любви. И прощать даже больше, чем другим. Одновременно показывая готовность к взаимовыручке и помощи. Об этом в прямом эфире "5 канала" заявил лидер "Третьей Украинской Республики" Юрий Луценко, сообщает пресс-служба "ТУР".
Подавляющее большинство руководителей регионов, по его словам, с самого начала были настроены на сохранение территориальной целостности Украины, поэтому предусмотрительно не участвовали в сомнительных мероприятиях.
"Еще сутки назад проблема сепаратизма казалась главной. Мы уже не имели президента, но еще не знали, где проходит граница нашей новой Украины. Теперь ее острота снята", - убежден политик.
Однако за последние сутки ситуация изменилась.
"Верховная Рада, срочно назначив даже без обсуждения с Майданом и.о. министра внутренних дел и своих представителей в СБУ и Генпрокуратуре, поступила очень правильно. Ведь нужно было немедленно взять под контроль ситуацию во всей Украине, чтобы обеспечить ее территориальную целостность. За ночь этот перелом фактически состоялся. Все сепаратистские намерения будут локализованы", - считает Луценко.
Впрочем, ситуация все еще требует пристального внимания и вдумчивой реакции.
"По последней информации, Черноморский флот России выставил БТРы на въезде в Севастополь. Это очень тревожный сигнал. Однако и в этой ситуации не надо горячиться и делать радикальные заявления. Надо спокойно уладить ситуацию, обеспечивая и территориальную целостность и мир во всей украинской государстве", - убежден лидер "Третьей Украинской Республики".
AlenaKotseruba