Глава Екатеринбурга Евгений Ройзман, по всей видимости, оказался единственным российским мэром, принявшим участие в акции в поддержку узников «Болотного дела». В день оглашения приговора восьмерым узникам в Москве, в Екатеринбурге на площади 1905 года состоялся уличный пикет, участники которого при двадцатипятиградусном морозе требовали свободы для подсудимых.

 

Одним из тех, кто подошел к пикетчикам, был глава Екатеринбурга Евгения Ройзман. Екатеринбуржец Денис Порубов в своем блоге опубликовал фотографию Ройзмана на пикете. «Можно спорить о том, плохой у нас мэр или хороший. Меня самого — тоже нельзя записать в фанаты Ройзмана, — написал он. — Но пожалуйста, перечислите всех мэров городов российских, которые вышли сегодня на акции в поддержку заключенных по «болотному делу». Сколько фамилий будет в списке? Ась?».

 

 

Сам Евгений Ройзман написал в своем Facebook: «Узников Болотной, совершенно случайных людей, признали виновными в участии в массовых беспорядках и нападении на полицейских… Граждане судьи! Вы телевизор включали в последние дни? Вы что, не видели, как на самом деле выглядят массовые беспорядки?», — очевидно, имея в виду происходящее на киевском Майдане Незалежности.