Активисты «Евромайдана» и журналисты 22 февраля нашли на территории брошенной резиденции президента Украины Виктора Януковича «Межигорье» документы, которые не успели вывезти или уничтожить.

Часть документов оппозиционеры нашли в реке Днепр возле причала. Среди бумаг, как сообщает «Украинская правда», была «черная бухгалтерия». В сметах якобы записаны расходы на строительство резиденции и поступления денег от спонсоров.

На территории «Межигорье» также нашли кострища, где предположительно сжигали документы. Часть бумаг уцелела. Один из активистов сфотографировал папки, в которых, по его словам, содержалась информация на «опасных» активистов, журналистов и депутатов. Среди снимков видна фотография журналистки Татьяны Чорновил, которая готовила статью о резиденции Януковича и которую в конце декабря 2013 года избили неизвестные. Правоохранительные органы тогда связали нападение с бытовым конфликтом.

Территория Межигорья, которая находится в Киевской области, сейчас открыта для всех желающих. Как сообщают в твиттере очевидцы, сейчас на территории резиденции гуляет много обычных граждан, многие из которых добираются до резиденции пешком.

Между тем депутаты от партии «Свобода» внесли в Верховную Раду законопроект о возвращении «Межигорья» в государственную собственность. Как отмечает агентство УНИАН, на территории резиденции планируют сделать детскую больницу.

Журналисты впервые проникли на территорию резиденции президента утром, 22 февраля после того, как Янукович улетел из Киева в Харьков. Перед его отъездом в Раду внесли законопроект об объявлении президенту импичмента.

Отправить главу государства в отставку депутаты парламента решили после столкновений между оппозиционерами и правоохранительными органами. В результате вооруженных стычек в Киеве 18 и 20 февраля погибло 77 человек, более 600 получили ранения.