К сожалению, многие эксперты недооценивают общественную опасность, исходящую от Януковича и некоторых его ставленников.

Янукович изменил конституцию и тем самым наделил себя огромными полномочиями, а объем полномочий, пропорционален объему ответственности за их реализацию.

Как глава государства, Янукович несет полную ответственность за все негативные последствия в стране.

На счету Януковича создание в стране авторитарного режима, крах государственного управления, маргинализация органов власти (власть обслуживает интересы узкой группы лиц, - по типу путинской России), предательство национальных интересов страны (публичный отказ от евроинтеграции), доведение украинского общества до восстания, экстремизм, разжигание кровавых столкновений, сотни погибших людей, и т. п.

Своими действиями (бездействием) и решениями Янукович соучаствовал в серии тяжких и особо тяжких преступлений, в частности, в преступлениях против человечности по которым нет срока давности.

По закону Януковичу светит пожизненный срок, но об этом к сожалению умалчивают юристы.

Поэтому, Янукович и останки его команды как загнанные в угол крысы способны осуществить любые злодеяния.

Психологически Янукович находится между двумя страхами. Первый страх, это нахождение в должности президента. Второй страх, - отставка. Вслед за отставкой Януковича неминуемо должна последовать его пожизненная тюремная посадка. Отсюда второй страх Януковича превыше страха первого.

Каждый день пребывания Януковича во власти, это страх для всей страны.

Из создавшейся ситуации у Януковича нет никакого выхода. Поэтому Янукович обманывал всех, не сдерживал свои обещания, инициировал новые бессмысленные и бесполезные переговоры, - для Януковича, это всего лишь способ подольше погулять на свободе.

Важно адекватно осознать объективную реальность. Янукович во власти, это как обезьяна с гранатой.

Человек соучавствовавший в серии тяжких и особо тяжких преступлений, тем более действовавший на самом высоком уровне из корыстных побуждений и личной заинтересованности, без преувеличения является опасным преступником, рецидивистом и убийцей.

Чтобы остановить насилие в стране, необходимо Януковича немедленно задержать и арестовать. Такое задержание могут осуществить любые сотрудники правоохранительных органов, так и обычные гражданине Украины, и по соображению государственной безопасности, такое задержание абсолютно законно и обосновано.

А СБУ по факту соучастия Януковича в массовых убийствах и прочих преступлениях должно немедленно возбудить уголовное дело.

Оставаясь на свободе, Янукович через свою донецко-харьковскую властную банду имеет реальную возможность в любое время продолжать инициировать убийства и провокации для возможного введения в Украину российской интервенции с целью раскола и развала страны.

Для оправдания совершенных преступлений, Януковичу и его банде нужны жертвы.

Ныне Янукович и его донецко-харьковская банда, больше всех врагов Украины заинтересованы в дестабилизации ситуации и в разжигании гражданской войны. В попытке уйти от ответственности, диктатору и его шайке удобнее всего списать все свои преступления на войну.

В распоряжении Януковича остаются немалые деньги от Путина (диктатор Путин как смерти боится всяких майданов). Благодаря чему донецко-харьковская банда Януковича имеет реальную возможность подкупать для разжигания гражданской войны остаток коррумпированных правоохранителей и бандитов-титушек.

Помните, что девиантное поведение неискоренимо. Поэтому именно сейчас нахождение во власти этих бандитов представляет главную опасность для личности, общества и государства.

Помимо Януковича к уголовной ответственности должен быть привлечен исполнитель кровавой бойни, бывший министр внутренних дел Виталий Захарченко и вся донецко-харьковская властная банда. Однако, почувствовав приближение строгого наказания за совершенные преступления, Захарченко сбежал в Беларусь к диктатору Лукашенко.

Возможно используя останки своего должностного положения, Янукович сбежит в одну их третьих стран.

В таком случае дестабилизация ситуации в стране полностью прекратиться. Для привлечения к уголовной ответственности всех беглецов, их возможно экстрадировать в Украину, либо разобраться с ними в гаагском международном уголовном суде.

В назидание всем диктаторам мира, процесс над Януковичем и его донецко-харьковской бандой должен быть максимально открытым и публичным.