Доктор психологических наук Егор Тополов о том, что нужно знать и к чему стоит быть готовым, если вас вызвали на допрос





Егор Тополов
«Инвестгазета» №6, 18 февраля 2014


От сумы и тюрьмы не зарекайся». К сожалению, в наше неспокойное время эта фраза может стать реальностью даже для тех, кто совершенно к этому не готов. Как быть, если вами вдруг заинтересовалась милиция и приглашает на беседу?

Сначала — найти хорошего адвоката. Если он действительно хороший, то сразу пояснит, что понятия «беседа» в контексте общения с правоохранительными органами не существует, и если милиция хочет с вами пообщаться, это действие подпадает под понятие «ДОПРОС». Идти на него без адвоката категорически недопустимо.

Но цель этой статьи — не рекомендации по поиску адвоката. Это советы по необходимому психологическому настрою, чтобы справиться с очень непростым испытанием, которым является допрос.

Нужно четко понимать, что друзей/единомышленников/сочувствующих в заведениях, куда могут пригласить на допрос, нет и быть не может. У следователя и обвиняемого принципиально разные цели. Задача следователя — раскрыть преступление и закрыть дело. Задача обвиняемого — по крайне мере не ухудшить свое положение и не навредить себе. Поэтому не воспринимайте никакое поведение следователя, как его желание помочь. Внимание! Вежливость и показной интерес — это только инструменты для того, чтобы разговорить человека и получить недостающую следствию информацию. Если бы следователь все знал и имел доказательства, то с вами бы не общался. Верить следователю нельзя, а тем более нельзя соглашаться на «сотрудничество» с ним. И дело не в том, что все следователи плохие люди. Наоборот, может быть очень даже хорошие и добрые. Но их работа — выуживать из людей информацию и сажать их. У вас разные цели и задачи.


Нужно четко понимать, что друзей/единомышленников/сочувствующих в заведениях, куда приглашают на допрос, нет и быть не может. У следователя и обвиняемого принципиально разные цели.




Правильный психологический настрой на допросе — залог вашего успеха. Не стоит философствовать, вступать в полемику или проявлять свои ораторские способности. Задача следователя вас разговорить. Не помогайте ему! На все вопросы надо отвечать как можно более кратко и по существу. Желательно ограничиваться словами «да» или «нет». Чем больше слов на допросе произносит человек, тем проще запутаться, быть уличенным в нестыковках. Тем легче следователю уцепиться за что-то человек растерян, им легче манипулировать, его проще загнать в тупик, он становится более уязвимым.

Следователь — профессионал. Будьте профессиональны и вы.

Если вопрос требует описания, делайте это как можно более лаконично. Каждое слово должно быть как следует обдумано. Необходимо помнить, что вы не ограничены во времени на ответы (минимальное время допроса не установлено, максимальное — 8 часов). Настройте себя на неторопливый темп. Вам спешить некуда. Отвечайте даже на самые простые вопросы не спеша и используйте паузы. Приучайте следователя к неторопливому темпу разговора. Если он начинает вас подгонять, честно признавайтесь, что вы немного волнуетесь и вам не по себе, а ваши дрожащие руки (если они действительно будут дрожать) — это признак переживания от того, что находитесь в непривычной обстановке. Испытывать чувство дискомфорта в такой ситуации совершено естественно.

Во время допроса следователь обязан вести протокол. Ваш адвокат за этим проследит, но вы тоже имеете право вести свои записи, в том числе записывать вопросы следователя. Не упустите эту возможность! Имейте при себе блокнот и ручку. Это даст вам время на обдумывание вопросов и ответов и снизит волнение. Пусть нервничает следователь, а не вы. Также не забудьте взять с собой питьевую воду и таблетки от головной боли. Используйте их по мере необходимости. Все, что даст вам дополнительное время на обдумывание, вам выгодно. Если непонятен вопрос или вы не знаете, как на него отвечать, ограничьтесь фразой «затрудняюсь ответить». Все, что сказано на допросе, возможно, будет использовано против вас в суде… если до него все-таки дойдет. По статистике обвинения строятся как раз во многом на показаниях, полученных во время допросов. То есть именно ваши слова и ваши формулировки могут быть использованы против вас и сделать вас обвиняемым. При допросе мелочей не бывает.


Если следователь внезапно стал нервничать, повышать голос или запугивать вас — это хороший знак. Скорее всего, это значит, что обвинение зашло в тупик




Во время допроса следователь обязательно будет использовать приемы психического воздействия. Его задача — разоружить человека, вывести его из психического равновесия, зародить сомнения в правильности своей позиции, другими словами — фрустрировать вас. Для этого он будет менять тональность, темп и направленность разговора. Прием, который использует каждый профессиональный следователь, — это создание у человека преувеличенного представления об имеющихся у него доказательствах. Цель — заставить вас думать (поверить), что он знает все. Не додумывайте вместо следователя, пусть он скажет, что ему известно, приведет доказательства, а потом уже реагируйте. Не облегчайте ему жизнь, усложняя свою.

Отдельно следует остановиться и на отличиях в разнице поведения виновного и невиновного человека:

Невиновный — как правило, отвечает на прямое обвинение бурной отрицательной реакцией. Виновный — придерживается выжидательной позиции.

Невиновный — постоянно обращается к конкретным пунктам обвинения, опровергает их фактическими доводами. Виновный — уходит от конкретных обвинений и избегает возврата к главному обвинению.

Невиновный — активен в своей защите. Виновный — пассивен, он чувствует себя виноватым и ведет себя соответственно.

Невиновный — остро переживает перспективу позора, осуждения сослуживцев, близких и знакомых.

Виновный — интересуется лишь возможным наказанием.

Не имеет значения, виновны вы или нет. Ведите себя как человек, который невиновен.

Поведение следователя направлено на то, чтобы расстроить, расшатать вашу защиту и выбранную линию поведения. Его задача в том, чтобы вы стали помогать ему в его целях. В случае если следователь внезапно стал нервничать, повышать голос или запугивать вас, воспринимайте это как хороший знак. Скорее всего, это значит, что обвинение зашло в тупик, а следователь кричит, нервничает или злится от осознания собственного бессилия.

Так что в случае любой агрессии со стороны следователя мысленно похвалите себя, замолчите и ждите, пока следователь перед вами извинится. Своей радости от того, что следователь вышел из равновесия, ни в коем случае не выдавайте. Ваше «ликование» может вызвать у него новую вспышку агрессии. Если извинений не последует, а давление и оскорбления продолжатся — смело требуйте другого следователя.

К какому поведению следователя стоит быть готовым:

• в начале беседы — к установлению доверия и психологического контакта с подозреваемым;

• к разговорам на нейтральные темы;

• к предъявлению доказательств по возрастанию степени их значимости;

• к использованию фактора внезапности;

• к использованию антипатий к участникам (людям), не присутствующим во время допроса;

• к созданию преувеличенного представления о собственной осведомленности;

• к упору на совесть и моральность подозреваемого.

Со следователем нужно общаться так же, как и с любым другим должностным лицом. Вежливо, корректно, но ни в коем случае не заискивающе и не извиняющимся тоном. Следователь делает свою работу, а вы свою.

Какие бы вопросы следователь вам ни задавал, как бы ни испепелял вас взглядом или, наоборот, как бы ни был с вами притворно мил и любезен, старайтесь сохранять спокойствие и внутреннее хладнокровие, не впадайте в панику. Помните, паника и здравомыслие — понятия несовместимые. А ясность сознания и понимания происходящего в беседе со следователем вам жизненно необходимы.

К любому испытанию надо готовиться, а допрос — это серьезный экзамен для любого человека. К нему надо быть готовым не только юридически, но и психологически. Допрос — это не только схватка двух юристов, но и борьба двух характеров, где все действия следователя направлены на

подавление психики обвиняемого.

Помните об этом!