Верховная Рада проголосовала сегодня за отставку Виктора Януковича с поста президента Украины за невыполнение своих должностных обязанностей. За это решение проголосовало большинство депутатов парламента.

Президент Украины Виктор Янукович не будет подавать в отставку. Об этом он заявил сегодня в интервью одному из харьковских телеканалов. «Я не буду подписывать законы, принятые Верховной Радой. В отставку не подам», — сказал Янукович, отметив, что эти законы — нелегитимны.

Автомобиль президента Украины Виктора Януковича был обстрелян в пятницу. Об этом он сообщил сегодня в интервью телеканалу UBR. «В Киеве по моей машине стреляли. Но у меня нет страха... Меня охватывает ответственность за страну», — сказал Янукович, уточнив, что его машину обстреляли вчера, когда он ехал в аэропорт, чтобы лететь в Харьков.

Виктор Янукович заявил, что остается в стране и никуда выезжать не собирается. «Я никуда не собираюсь уезжать из страны, я законно избранный президент. Мне давали гарантии безопасности международные посредники, — заявил Виктор Янукович в интервью телеканалу 112UA.

Президент Украины Виктор Янукович намерен продолжать переговоры с представителями Европейского Союза о ситуации на Украине. «Я надеюсь, что все эти дни буду вести эти переговоры», — сказал он в интервью телеканалу UBR в субботу, отвечая на вопрос о том, ведет ли он диалог с представителями ЕС.

Президент Украины Виктор Янукович ждет, что международное сообщество будет выполнять свои обязательства. Об этом он заявил сегодня в эфире телеканала UBR. «Что мы будем делать, я посмотрю на реакцию международного сообщества, как они будут выполнять свои обязательства, — сказал он. — глава МИД Кожара еще пока легитимный, вчера он докладывал, что разговаривал с европейцами, с главой МИД Польши, звонил в США. Я надеюсь, что все эти дни я буду вести эти переговоры».

Президент Украины Виктор Янукович называет события, происходящие в последнее время на Украине, государственным переворотом. «События, которые увидела наша страна и весь мир, — пример государственного переворота», — сказал он в интервью телеканалу UBR.

Президент заверил, что до последнего делал все для того, чтобы остановить кровопролитие. «Мы приняли два закона об амнистии, мы делали все шаги, которые бы стабилизировали политическую ситуацию в стране. Но произошло так, как произошло», — подчеркнул он.

Виктор Янукович также рассказал, что прилетел в Харьков поздно вечером для того, чтобы принять участие в съезде депутатов юго-восточных областей Украины и Крыма. «Но получилось так, что я не мог поехать, терять время, потому что я должен был быть постоянно на связи, все время шли сигналы о преследовании людей», — подчеркнул он.

«Мы видим повтор нацистский, когда в 30-е годы в Германии, Австрии нацисты приходили ко власти», — отметил Янукович.

Президент Украины Виктор Янукович заявил в эфире украинского телевидения, что сделает все, чтобы не допустить дальнейшего кровопролития и защитить людей. «Сделаем все, чтобы не допустить дальнейшего кровопролития...», — сказал глава государства. По его словам, он «будет защищать тех людей, которых сегодня бандиты преследуют в местах их проживания, их работы».