Официальное название документа, внесенного в Верховную Раду - «Проект закона об импичменте президента Украины».

Действующее украинское законодательство предусматривает процедуру импичмента президенту, однако она крайне сложна и, по мнению многих юристов, практически нереализуема.

В соответствии со статьями 111-ой и 112-ой действующей Конституции Украины вопрос об отстранении главы государства инициируют не менее 226 депутатов Верховной Рады. Затем парламент создает специальную следственную комиссию, в которую включаются специальный прокурор и специальные следователи.

Выводы и предложения комиссии рассматриваются на заседании Рады. Если выводы обоснованы, не менее 300 депутатов принимают решение об обвинении президента. После этого Конституционный суд выносит вывод о соответствии процедуры расследования требованиям Основного Закона. Верховный Суд подтверждает наличие в действиях обвиняемого государственной измены либо другого преступления.
После этого не менее 338 парламентариев выносят решение об отрешении главы государства от власти.

Исполнение обязанностей президента страны в период до избрания и вступления на пост нового главы государства возлагаются на председателя Верховной Рады Украины, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ранее в Верховной Раде предпринимались попытки упростить процедуру импичмента, но они так и не увенчались успехом.

Соглашение президента и оппозиции
Днём 21 февраля президент Украины Виктор Янукович подписал с оппозицией соглашение об урегулировании политического кризиса на Украине.

Соглашение состоит из шести пунктов. Первый пункт предусматривает восстановление действия Конституции 2004 года, а также предусматривает формирование нового правительства.

«Подписанты заявляют о намерении создать коалицию и сформировать Правительство национального единства в течение 10 дней после обнародования закона о восстановлении Конституции», - говорится в документе.

Второй пункт соглашения предусматривает начало на Украине Конституционной реформы, которая будет «уравновешивать полномочия Президента, правительства и парламента».

Третий пункт предусматривает проведение президентских выборов сразу после принятия новой Конституции Украины, «но не позднее декабря 2014». Документ также оговаривает создание на Украине нового избирательного законодательства и формирования нового состава ЦИК.

Четвёртый пункт соглашения предусматривает расследование актов насилия «под общим мониторингом власти», оппозиции и Совета Европы. В пятом пункте «Власть Украины» и «оппозиция» обязываются воздержаться от силовых мер. Пункт также предусматривает принятие закона об освобождении от ответственности участников акций протеста.

«Обе стороны будут прилагать серьёзные усилия для нормализации жизни в городах и сёлах путём освобождения административных и общественных зданий и разблокировки улиц, скверов и площадей», - говорится в документе. По соглашению, незаконное оружие должно быть сдано в органы МВД в течение 24 часов. После этого все случаи незаконного ношения и хранения оружия будут подпадать под действующее законодательство.