«Мы возмущены ничем не спровоцированными задержаниями более 200 человек 21 февраля у Замоскворецкого суда г. Москвы, – об этом говорится в заявлении Комиссии общественного контроля за ходом и результатами реформ в сфере науки. Особое возмущение у ученых вызвало задержание академика РАН Виктора Васильева, научного сотрудника, члена Комиссии Григория Колюцкого и журналиста Сергея Пархоменко, «много сделавшего для борьбы со злоупотреблениями в российской науке». Документ был опубликован на сайте Комиссии 22 февраля 2014 года.

«Мы обеспокоены сообщениями об избиении С. Пархоменко при задержании и предъявленными ему обвинениями, ложность которых подтверждается многочисленными свидетельскими показаниями», – отмечается в тексте заявления.

«Требуем справедливого судебного разбирательства и наказания полицейских, превысивших свои полномочия и нарушивших закон о полиции», - подчеркивается в заключение заявления Комиссии общественного контроля за ходом и результатами реформ в сфере науки, в состав которой входят академики РАН Владимир Захаров, Валерий Рубаков и Александр Кулешов, членкоры РАН Сергей Гулев, Аскольд Иванчик и Ольга Соломина.

Академик Виктор Васильев был задержан у здания Замоскворецкого суда около 16.30, в его руках не было плакатов, ни флагов, он просто стоял. Из ОВД Таганское он смог уехать с протоколом о задержании только в 19 часов вечера. В свою очередь, журналист Сергей Пархоменко около 21 часа уехал из здания Замоскворецкого суда на медицинское освидетельствование. Рассмотрение его дела (вернее, двух дел по статье 20.2 и 19.3 КоАП) отложили до вторника на 10.00. У здания суда вечером собрались многочисленные свидетели задержания журналиста.

В тот же вечер Сергей Пархоменко выступил в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы» с рассказом о том, как задержали его и его сына. По его словам, наиболее грубо себя вел прапорщик с жетоном № 008982, отказавшийся представиться. Теперь Пархоменко собирается найти этого полицейского, чтобы привлечь его к ответственности «за противоправные насильственные действия». Вчера ночью в Замоскворецком ОВД было зарегистрировано заявление С. Пархоменко о возбуждении уголовного дела против этого полицейского.

Как уже сообщал «Полит.ру» со ссылкой на «ОВД-инфо», все эти задержания прошли у здания Замоскворецкого суда Москвы (м. Павелецкая, Татарская, 1), где в пятницу было начато оглашение приговора фигурантам «Болотного дела». Читайте репортаж Андрея Винокурова "Болотка" о том, что происходило там 20 февраля. Продолжение оглашения приговора продолжится в этом же суде в 10.30, в понедельник, 22 февраля.