Самолет Януковича ночью сел на аэродроме Харьковского авиазавода. Оттуда теперь уже бывший президент отбыл на дачу одного из влиятельных местных чиновников. Об этом со ссылкой на неназванный источник сообщают " Донецкие вести " .
По словам источника, " неофициальный " президентский борт вылетел в Объединенные Арабские Эмираты, чтобы отвлечь внимание . Сам Янукович под прикрытием прибыл в Харьков для участия в съезде.
Первоначальный план предусматривал выступление Виктора Януковича на съезде , провозглашение новой республики юго-востока и отделения от Украины . Гарантом безопасности нового образования должен стать российский президент Владимир Путин, который должен официально поддержать молодое государство и ввести ограниченный контингент для защиты республики.
Однако, вопреки ожиданиям, Путин жестко отказал Януковичу даже в признании, не говоря уже о военной поддержке . После этого демарша сторонники проекта отказались от его реализации, приняв решение на съезде о поддержке целостности Украины . Янукович участвовать в нем отказался.
Сейчас команда Януковича ищет способы бегства из Украины. Главной преградой остается отказ ряда стран предоставлять ему убежище.